MENU

Правительство Украины заморозило свои расследования в отношении Манафорта. Критики заявляют, что оно заискивает перед Трампом

1399 0

Расследование по поводу выплат, предположительно, сделанных бывшему главе предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту свергнутым украинским президентом Виктором Януковичем, застопорились, что может потенциально затронуть американское дело против Манафорта.

 Информация, полученная в результате украинских расследований, лежит в основе обвинений, предъявленных Манафорту спецпрокурором Робертом Мюллером, который обвиняет его в отмывании денег, уклонения от регистрации в качестве иностранного агента и других преступлениях.

Однако, как представляется, многие украинские высокопоставленные чиновники, начиная с нынешнего президента, предпочли бы забыть о деле Манафорта. Причина: они не хотят настраивать против себя администрацию Трампа.

Читайте также: Янукович рассказал, что Манафорт работал с Левочкиным

Манафорт покинул должность руководителя предвыборной кампании Трампа в августе 2016 года после появления в американской прессе обвинений, которые были сформулированы на основе документов, составленных украинскими следователями. До прошлого года в Украине продвигалось расследование сложной "схемы", как это называет Мюллер, с использованием которой режим Януковича, тесно связанный с президентом России Владимиром Путиным, якобы тайно выплачивал миллионы долларов Манафорту.

Киевский прокурор Сергей Горбатюк, ответственный за специальные расследования, заявил The Daily Beast в эксклюзивном интервью в воскресенье: "Грустно видеть, что  дело Манафорта застопорилось и буксует уже четыре месяца".

По словам Горбатюка, это расследование передавалось из рук в руки, от одних властей другим несколько раз с прошлой осени, в то время как распоряжения прокуратуры о проведении различных дальнейших процедур не были выполнены.

В ряде интервью за последние несколько недель нынешние украинские политики, а также бывшие коллеги Манафорта неоднократно говорили The Daily Beast, что в сегодняшней политической ситуации в Украине, за год до президентских выборов, ведущие политические конкуренты не хотят портить отношения с Дональдом Трампом.

Здесь, в Киеве, тема скандала с Манафортом, который поначалу стал сенсацией в украинских СМИ, постепенно исчезает из заголовков. Сергей Лещенко, депутат украинского парламента, заявил The Daily Beast, что одна причина этого очевидна: "Президент Петр Порошенко пытается заключить с Трампом сделку: мы хороним дело Манафорта, а вы становитесь нашим лучшим другом".

Более года назад депутат Лещенко опубликовал копии документов из тайной бухгалтерской книги Януковича, где указывалось, что Манафорт получил до 12,7 млн долларов наличными.

Читайте также: Справа "Габсбурзької групи" може стати одним із найгучніших скандалів в Європі, – Сергій Власенко

В Украине было заведено два уголовных дела: одно - по выплатам консалтинговой компании Skadden, Arps, Meagher & Flom за доклад 2012 года, защищающий Януковича от критики европейских и американских правозащитных групп за преследование его политического противника Юлии Тимошенко; а другое – по сомнительным контрактам Манафорта с пророссийской "Партией регионов", говорится в статье.

"Одна из дочерей Манафорта работала в этой фирме и предложила отцу привлечь к делу Тимошенко", – сказал Лещенко The Daily Beast. В прошлом месяце Мюллер предъявил одному из сотрудников компании Алексу ван дер Зваану, зятю известного олигарха, предположительно близкого к Путину, обвинения в том, что он лгал ФБР о своей роли в подготовке доклада по Тимошенко. Тесть Зваана – московский миллиардер Герман Хан, директор "Альфа-групп".

"Мы безрезультатно просили Вашингтон разрешить нам допросить Манафорта и Алекса ван дер Зваана", – сказал The Daily Beast прокурор Горбатюк.

Однако сейчас политологи в Киеве снова говорят о том, что газовая сделка, подписанная Тимошенко с Путиным в Москве в 2009 году, была разрушительной для экономики Украины – возможно, потому что сейчас уровень популярности Тимошенко растет, значительно превышая показатели популярности президента Порошенко.

Тем не менее, Тимошенко и ее помощники отказались комментировать роль, которую сыграл доклад Skadden.

"Видите ли, Тимошенко сейчас не хочет ссориться ни с Трампом, ни с Путиным – ее рейтинг популярности тихо растет", – говорит директор "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко.

Он рассказал The Daily Beast, что сегодня политические враги Тимошенко стараются дискредитировать ее тем, что вытаскивают ее давние фото с президентом Путиным или более свежие снимки, на которых она и посол России в Германии Сергей Нечаев, улыбаются друг другу.

За последние нескольких месяцев президент Петр Порошенко ни разу публично не упомянул о расследовании дела Манафорта. После четырех лет военного противостояния  с поддерживаемыми Россией сепаратистами в восточных регионах страны, сегодня Украина ожидает поставки сотен американских противотанковых ракет в комплекте с десятками «командных пусковых установок» от администрации Трампа. 1 марта была утверждена сделка в размере 47 миллионов долларов.

"Бизнесмен Трамп продал Порошенко тонны угля через компанию из Пенсильвании, что звучит смешно, но сейчас Порошенко будет рад угодить Трампу в обмен на оружие и поддержку", – отмечает Мартыненко.

Оригинал на The Daily Beast

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини