MENU

Художника вынудили убрать из музея видео с горящими курами. ВИДЕО

3397 0

Из-за скандала, разразившегося в соцсетях, алжирский художник Адель Абдессемед был вынужден убрать видео горящих кур с выставки в галерее MAC Lyon в Лионе, Франция, сообщает The Art Newspaper.

Видео под названием Весна было снято в 2013 году в Марокко во время восстаний Арабской весны. На нем изображены связанные и горящие живые куры. Пресс-служба музея утверждает, что птиц подвергала воздействию пламени команда пиротехников в течение только трех секунд. Эти три секунды зациклили для создания видео.

Читайте также: Що ховалося за МАФами на Майдані Незалежності. ФОТОФАКТ

Защитники животных потребовали убрать видео из экспозиции, так как оно, по мнению активистов, пропагандирует пытки над животными.

В музее считают произошедшее цензурой и настаивают, что видео Весна заключает в себе метафору насилия. Ранее Абдессемед таким же образом поджигал самого себя.

В 2008 году художник выставлял в галерее Сан-Франциско видео, на котором зациклены моменты забоя животных с помощью кувалды. После протестов ему пришлось убрать видео.

Читайте также: Картина Караваджо из одесского музея практически уничтожена из-за решения суда

"Адель - один из немногих художников, которые не боятся показывать жестокость нашего мира и демонстрировать то, что общество предпочитает не видеть", - заявил директор MAC Lyon Тьерри Распай.

Внимание! Видео содержит кадры насилия

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини