MENU

Почему я не хожу ни на какие митинги и демонстрации

2787 0

Давно уже не хожу ни на какие митинги и демонстрации. И не потому, что считаю, что все нормально. И не потому, что безразличен к происходящему.

Сказывается ли усталость? Да, сказывается. Хотя, казалось бы, от чего такого бы мне устать? Но она-таки сказывается – не столько физическая, сколько психологическая. Однако, дело не только в этом. 

Читайте также: Украина: жизнь после жизни

Думаю, сейчас именно то время, когда нужно "остановиться-оглянуться", осмыслить то, что пережили за прошедшие четыре года. И подумать о будущем. Очень конкретно подумать. Собраться с силами, с новыми людьми, с новыми идеями.

Митинги для этого не годятся – не тот формат. Нужны действенные позитивные программы. Понимаю, что звучит банально.

Но пусть пока хоть так. 

Мы часто сетуем на то, что наше общество все больше раскалывается – те, кто стоял рядом на Майданах сейчас активно поливают друг друга.

Но эта расколотость – не только наша украинская проблема.

Недавно о подобной проблеме говорил и Крис Андерсон, основатель TEDa, он создал новый формат – TED-диалоги. И говорит о том, что для преодоления расколотости своего, то бишь, американского общества, нужен иной тип общения, иной тип диалога, как формы социального доверия. И ведет такие диалоги с ведущими учеными мира.

Читайте также: Стратегия по выживанию в Украине

А мы как бы закапсулировались в своих дрязгах. Но обстрелы на Донбассе и новые жертвы напоминают нам о том, что с этими дрязгами пора заканчивать. Только консолидированное общество может выйти победителем из того кризиса, в котором мы оказались. А консолидация может быть достигнута только на ценностной основе, которая выше всяких мелких дрязг. Вот об этом и думаю.

Igor SOLOMADIN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини