MENU

"Наша Раша" на Майдане

4508 0

Инцидент со сносом декораций во время митинга сторонников "Руха новых сил" на Майдане 18 марта содержит минимум два смысла.

Речь идет о выполненных на сине-желтых основах лозунгах, пародирующих русские прототипы: "Алупка – наш!", "Симферополь – наш!", "Дякуємо діду за перемогу 1918 року – Мусимо повторити!".

Напомним, что продюсер Сергей Проскурня, ответственный за организацию выставки к 100-летию украинской революции 1917-1921 годов, принес публичные извинения в Фейсбуке за эти баннеры.

Во-первых, здесь удручает даже не очевидная глупость и неполиткорректность лозунгов. А унылая, бездарная вторичность, стремление перекривлять, а по сути – скопировать московские зады.

Читайте також: Бутусов: Лозунги, вывешенные на Майдане, звучат по-российски даже в украинском переводе

Вот и выходит такая себе наша, украинская Раша. Это бездарность лузеров, неспособных скреативить что-то свое, оригинальное, и поэтому действующих в рамках принципа "пережеванное – невкусно". Наличие у таких людей полномочий и ресурсов очень удручает.

А во-вторых, и сам факт подобного "креатива", и то, что никто, как всегда у нас, не понесет никакой ответственности за такую пощечину общественному вкусу, удручают еще сильнее. Потому что здесь явственно просматривается даже не подсознательное, а вполне демонстративное стремление скопировать российскую модель власти – при которой можно позволять себе любые несуразности и полностью плевать на общественное мнение. И главное – продолжать набивать собственные карманы, отгородившись от своего народа плотными кольцами силовиков и титушек.

Так шо не переймайтеся, панове, насчет "мусимо повторити". Уже наповторялись за Россией по самое не могу. А вот как в плане "своє робить"?

Хотя это куда сложнее, чем воровать под прикрытием трескучей политической фразы, плодить нелепые запреты и постоянно искать виновных всюду, кроме зеркала. 

Читайте також:  Вы осквернили Майдан так же, как Путин сейчас оскверняет Крым – Муждабаев

Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини