MENU

Кольченко в РФ посадили в штрафной изолятор

1310 0

16 марта 2018 года адвокат, работающий по договору с Уральской правозащитной группой, посетил в ИК-6 г. Копейска Александра Кольченко... За сухими словами отчёта пытаюсь скрыть своё бешеное возмущение тем, что узнала от него.

Сашу с 8 марта держат в ШИЗО. Его поместили туда на 13 суток за, якобы, передвижение без охраны именно по тем местам, где он и остальные осужденные, как правило, ходят без охраны: в библиотеку, в столовую... Да, это формальный повод наказать осуждённого, но он применяется лишь тогда, когда это выгодно начальству.

Читайте также: Ворожий ясир: глухий кут у процесі визволення наших бранців

Напомню, что Кольченко недавно отсидел в ШИЗО 10 суток в Новый год за "нарушение формы одежды", не пришив бирку с фамилией на одежду, временно заменяющую выстиранный к празднику бушлат. (Поместили его туда как раз после новогодней поздравительной телеграммы из МИДа Украины.) Это называется "усиление". Оно производится ко всем праздникам, датам, событиям, вроде выборов, визитов, фестивалей...

Особая подлость нынешнего водворения состоит в том, что накануне мы передали ему долгожданную передачу так необходимую парню, у которого врачи констатировали проблемы с сердечным ритмом. Теперь эту передачу Саша получит только после ШИЗО, и что до него дойдёт — большой вопрос!

Читайте также: Зачем писать письма украинским политзаключённым в России

И вот гадай теперь: то ли это простой формализм и обычная текучка тюремной жизни, то ли ответ на акции протеста против пыток, в которых подозревается Сашина группа поддержки из местных анархистов, то ли часть системы издевательств, применяемых к политзаключённым. То ли — всё вместе: подлость, тупость, гадость! 

А так – всё у Саши нормально, ни на что не жалуется, передает всем привет и благодарит за поддержку.

Татьяна ЩУР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини