MENU

Ахметов в шоколаде, или как Порошенко проводит деолигархизацию

2461 0

Холдинг "Метинвест" Рината Ахметова заявил о рекордной прибыли.

https://www.epravda.com.ua/news/2018/03/20/635146/

Хочу поздравить главного олигарха страны с такими блестящими результатами. Искренне удивляюсь, как он так умеет прибедняться.

Выручка выросла на +44% к 2016 году, и составила 8,93 миллиарда долларов!

Чистая прибыль до налогообложения – 2 миллиарда долларов!!!

Это украинская история успеха.

У меня в этой связи нелепый вопрос: А почему Ахметову сделали отсрочку по долгу в 3 миллиарда гривен (!) перед "Энергорынком"?

Я понимаю, что это другая компания и все такое. Но я уверен, что второй холдинг Ахметова ДТЭК в 2017 году тоже будет в шоколаде.

Знаете, почему?

Читайте также: Ахметовское крыло Оппоблока недовольно Бойко и делает ставку на Вилкула – Казанский

Потому что обещанная деолигархизация превратилась в личный золотой дождь для Ахметова.

Начнем с того, что в Украине уже четвертый год не запускается система контроля за трансферным образованием. Это специальная функция налоговой, чтобы останавливать вывод денег крупным бизнесом в оффшоры. Специальный механизм для Ахметова, Коломойского и им подобных.

Внедрить трансферное ценообразование пытался еще Александр Клименко в 2013 году. Тогда Ахметову удалось всего лишь получить отсрочку в год на перестройку бизнес-потоков. Простыми словами, чтобы придумать более совершенные схемы вывода денег.

Но случился Майдан, а с новой властью ахметовы договорились очень быстро. Как видим, спустя четыре года после Революции Достоинства никто даже не вспоминает о контроле доходов олигархов. В частности, от этого в выигрыше "Метинвест", который продает свое железнорудное сырье через оффшорные "прокладки". Это он официально зарегистрировал прибыль в $2 миллиарда. Какую прибыль Ахметов получил реально – только ему одному известно.

В том числе, еще нужно разобраться, не связан ли он с предприятиями на оккупированных территориях. Вот замечательный материал ВВС на этот счет.

http://www.bbc.com/ukrainian/features-43457035

Второй холдинг Ахметова – энергетический монстр ДТЭК – оказался в еще более жирном положении. Перечислю вкратце все ништяки, которые свалились на Ахметова в 2017 году благодаря "деолигархизации" имени Петра Порошенко.

Раз. ДТЭК – монополист. Но и в 2017 году к нему не было никаких претензий со стороны Антимонопольного комитета. Этот комитет уже много лет подряд возглавляет розовощекий мальчик Юрий Терентьев. Главная задача этого мальчика – чтобы уважаемые люди не испытывали проблем. Терентьев справляется.

https://www.youtube.com/watch?v=J7FaVTs0Y8M

Два. У Ахметова уже второй год есть персональный ништяк под названием "Роттердам+". Так называется волшебная формула расчета тарифа на электроэнергию для ТЭС. Волшебством в этой формуле является то, что уголь на станции везут из Украины и России, а возможно, и с оккупированных территорий. Но считают так, будто везут их с Южного полюса через голландский порт Роттердам. "Роттердам+" уже принес Ахметову больше 25 миллиардов гривен (!). Которыми он, весьма вероятно, щедро поделился с Порошенко.

https://tsn.ua/video/video-novini/zavdyaki-formuli-rotterdam-z-ukrayinskih-kishen-vikrali-25-milyardiv-griven.html

Три. Обычные тарифы на электроэнергию. Да! Как мы все заметили, за последние пару лет они сильно выросли. Это как два конца одной трубы. Если с одного конца кто-то вливает больше, то с другого конца больше выливается.

Четыре. Ахметову предлагают погасить 28 миллиардов долгов по поставке электроэнергии в ОРДЛО. Это мошенничество на миллиарды. Хотя пардон – все законно.

Читайте также: Почему нам в определенном смысле повезло с Путиным. И с Ахметовым тоже​​​​​​​

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=234319293779917&id=234083040470209

Пять. КОНЕЧНО ЖЕ, RAB-ТАРИФЫ!!! 30 МИЛЛИАРДОВ ЗАРАБОТКА НА ЧИСТОМ МЕСТЕ ПРОСТО ЗА СЧЕТ МАНИПУЛЯЦИИ ЦИФРАМИ. В прибыли не только Ахметов, но и Порошенко, и другие олигархи.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=234526387092541&id=234083040470209

Только из того, что я назвал выше, выразительно торчат миллиардов 50 гривен. А ведь там намного больше. Например, скоро Киев передаст Ахметову в концессию тепловые сети города и теплоэлектроцентрали. Да еще и заплатит за их содержание несколько сотен миллионов гривен. Не слышали? Правильно, оно вам не надо.

Петр Алексеевич, Ринат Ахметов – не брат ли вам случайно?

Откуда такие теплые чувства в разгар деолигархизации?

Сергій ЛЯМЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини