MENU

Главное, что люди не понимают в пожарах

4638 0

Возможно, когда-нибудь, это поможет спасти чью-то жизнь. Журналист Юрий Бутусов привел отрывок из книги Аманды Рипли "Кризисы и катастрофы: кто и почему выживает"

"Главное, что люди не понимают в пожарах, – это то, что его основное действующее лицо – дым. Именно благодаря дыму мы почти полностью теряем возможность найти путь к выходу. Чтобы защититься от дыма, наши глаза буквально закрываются сами, и мы не можем открыть их снова. Это – рефлекторный защитный механизм. Кроме того, дым – самая вероятная причина смерти во время пожара. Пожарным редко приходится видеть обожженное тело. Токсичный дым, возникающий в результате вялотекущего пожара, может убить вас во сне еще до того, как появится открытое пламя. Вот почему так важно, чтобы в помещении был детектор задымления с работающими батарейками.

Еще больше все осложняется тем фактом, что пожары растут экспоненциально. Каждые 90 секунд площадь пожара почти удваивается. Общая вспышка, то есть взрыв висящего в воздухе горючего дыма, в результате которой загорается все в комнате, как правило, происходит через пять-восемь минут после появления открытого пламени. К этому времени среда становится уже совершенно непригодной для поддерживания жизни.

Если вы проснувшись в густом, горячем дыму, встанете с кровати, можете считать себя умершим от ожога легких. Нужно скатиться с кровати на пол и ползком двигаться к выходу из комнаты. Психолог пожарного департамента Ричард Гист тратит львиную долю своего времени, уговаривая людей вовремя менять батарейки в детекторах задымления и репетировать процедуру эвакуации, чтобы действия по спасению стали автоматическими: "Если вам надо остановиться и продумать свои действия, у вас не останется времени на то, чтобы выжить".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини