MENU

Без агрессии отношения хиреют

4070 0

Без агрессии отношения хиреют. Но принести ее бывает невыносимо сложно. Ведь кажется, да что там - это очевидно, что если я скажу что-то на микробел громче, если я допущу в свой голос хоть нанограмм раздражения, то другой просто умрет.

А если не умрет, то покалечится. А если не покалечится, то получит непоправимую психотравму. А если и ее не получит, то уйдет от меня навсегда. В любом случае, я потеряю того, кто мне важен и дорог, и без него жизнь моя ничего не будет стоить.

Читайте также: Хороший повод выйти замуж

И вот так люди думают, переживают, сдерживают злость и недоумевают: почему их не слышат? Что-то пытаются говорить, объяснять, тщательно подбирают аргументы и всячески стараются сделать это для другого мягко, даже приятно. Но что тот слышит? В лучшем случае – просьбу пожалеть. Но чаще – нудотину и скуку. И сам того не понимает, как, но сильно раздражается сам.

Потому что раздражение от того, что кто-то со мной поступает не так, все равно есть – независимо от того, осознаю я это или нет. Если нет, то вытесняю и ее "подхватывает" другой. И если тот обходится с агрессией проще, то тут же выливает на "жалующегося". "Почему??? Я же нормальным языком объяснял", – не понимает человек.

Понять это без чувств и невозможно. Нужно чувствовать. В том числе и свою злость (раздражение) на то, что происходит в отношениях. Это показатель того, что я что-то хочу от другого получить, но не получаю.

И простым объяснением этого не получить. Другой услышит, даже поймет, но ничего не изменит. Потому что человеческие отношения регулируют не объяснения, а переживания. И если другой встретиться со злостью партнера, только тогда четко уяснит: этому человеку что-то не подходит в отношениях со мной.

Неуверенное "Мне это не нравится..." действует все же не так, как бурное "Мне это не нравится!!!".

Тут часто причиной проблемы является то, что люди верят: агрессия - это только злость, которая только для ущерба и разрушения. И только в терапии постепенно открывают, что та же злость способна отлично укреплять отношения. Что показывать раздражение и даже злиться на другого можно, не разрушая, а наоборот – ради отношений.

Читайте также: Ошибки, которые совершают почти все женщины

Если подобрать агрессии подходящую форму, то другой при этом не умрет, не покалечится и даже не обидится. Он услышит "Мне так с тобой не нравится. Я хочу иначе, но с тобой". И воспримет как приглашение вместе искать в отношениях новые формы взаимодействия.

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини