MENU

Мы все являемся частью своих семейных систем. И, хотим того или нет, подчиняемся их законам – психолог

2016 0

Работа с семьями и парами".

Система. Мы все являемся частью своих семейных систем. И, хотим того или нет, подчиняемся их законам. А они всячески стараются обеспечить стабильность. То есть, то, как мы относимся к работе, деньгам, детям, супружеству и т.д. является следствием того, как семейные системы пытаются сохранить себя такими, какие они есть. 

Так, если семья выжила в граничащей со смертью ситуации, этот опыт выживания она будет долго жестко передавать. Чем сильнее была травма, тем жестче она фиксируется. 

Читайте также: 4 секрета семьи Рокфеллеров , как вырастить детей богатыми и успешными

Грубо говоря, если прадедушку чуть не расстреляли за владение мельницей, а его брата – таки сослали в Сибирь за нежелание вступать в колхоз, то неудивительно, если нынешние правнуки все никак не могут разбогатеть. Дедушка и отец невербально, даже сами того не осознавая, передадут потомкам установку "лучше быть бедным, но живым". 

Или если бабушка чудом выжила в послевоенном голодоморе только по огромной удаче выйдя замуж за психически искалеченного, но вернувшегося мужчину, и терпела его деспотизм, алкоголизм и измены, то неудивительно что внучка боится остаться незамужней – она через мать получила установку "лучше терпеть мужа, но быть живой". 

Механизм передачи таких травм хорошо описала Петрановская.

Незавершенность. Все непрожитые чувства система сохраняет и так же передает. Если кто в ситуации должен был, но не пережил стыд, вину, печаль, злость и т.д. – по закону системы это передастся слабейшему члену системы – тому, кто психически не может противостоять. Как правило, это самый младший в роду. 

Например, если прадедушка когда-то сцепил зубы и не проживал печаль, то неудивительно, что правнук живет с хронической непонятной тоской.

Триангуляция. Если родители не могут снять напряжение между собой, то они часто неосознанно задействуют ребенка. Тот становится частью треугольника – хранителем тайн и объектом нервных срывов. Ребенку приходится невыраженный конфликт родителей делать внутренним, воспроизводя его уже в собственных отношениях и таким образом передавая своим детям. Это подробно описывает трансгенерационная семейная психотерапия.

Отработка. Все незавершенности своей семейной системы человек приносит в свои парные отношения. Он находит и выбирает человека, с которым может строить такие отношения, он проецирует на него все необходимое для проживания непрожитого и проективной идентификацией заставляет таки включаться в необходимую игру. Так человек в супруге видит уже не реального человека, а символический объект отрабатывания "неотработанного". Если знать, что и как происходило в роду, то появляется шанс в происходящем заметить и отсеять реальные отношения от символических.

Читайте также: Как перестать жить на бегу

Генограмма. Она позволяет понятно описать происходившее в роду. Чувства, возникающие у человека при рисовании генограммы, указывают на семейные незавершенности, по крайней мере, в его представлениях. Их можно завершить, например, символическим отреагированием.

Завершение. Блин, мне много чего предстоит завершить. Особенно отдать дань прадедушке. Но об этом в другом посте.

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини