MENU

Новые правила парковки: что надо знать о нововведении

2353 0

Президент подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств», принятый парламентом 21 декабря 2017 года. Закон предусматривает создание законодательного механизма неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем введения фото-, видеофиксации правонарушений.

Также предусмотрен механизм привлечения к административной ответственности лица, на которое зарегистрировано транспортное средство, за зафиксированные в автоматическом режиме нарушения правил дорожного движения, за случаи нарушения правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств, в том числе за неуплату стоимости услуг парковки или парковки транспортных средств на местах для инвалидов лицами, которые не имеют такого права.

Читайте также: Війна на дорогах: відберуть права, а порушник і далі їздитиме

Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях и осуществлению временного задержания транспортного средства, согласно документу, исполняют инспектора по парковке. Усовершенствована система штрафов за нарушение правил парковки. Предусмотрена 50-процентная скидка в оплате штрафов за зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи нарушения при их уплате в течение десяти банковских дней.

После временного задержания транспортных средств предусмотрено безотлагательное информирование Национальной полиции о таком задержании с указанием времени и места, куда эвакуировано транспортное средство, размещение этой информации на официальном веб-портале исполнительного органа соответствующего местного совета, а также информирование об эвакуации автомобилей на мобильные телефоны владельцев.

Читайте также: Які зміни та загрози несе закон про реформування сфери паркування

Возврат задержанного транспортного средства будет происходить безотлагательно после уплаты штрафа и стоимости услуги по его транспортировке и хранению. Для удобства оплаты услуг парковки и эффективного контроля ее осуществления создается законодательная возможность введения решениями органов местного самоуправления автоматизированной системы контроля оплаты услуг парковки.

Михаил МИЩАНЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини