MENU

Слушания с участием Цукерберга показали, насколько демократия в Украине отличается от американского примера

1096 0

Парламентские слушания с участием Марка Цукерберга максимально ясно показали насколько форма, содержание, символизм и дух демократического процесса в Украине отличается от американского примера.

Отличия во всём. Помещение. В США мы видим отдельное удобное помещение где все комфортно сидят и работают. Тему физического пространства для демократии поднимаю регулярно. Складывается впечатление, что полноценных архитектурных форм для демократических нужд у нас нет.

Читайте также: Цукерберг не сказал главного: в мире нет и никогда больше не будет приватности

Про конструктивный, доброжелательный и неистерический тон американских народных избранников даже не буду начинать. Здесь пропасть. Хороший, красивый стиль общественного взаимодействия для демократии так же важен как честные выборы или правильные законы.

Но что самое загадочное. Почему в Украине невозможно представить комнату, где очень богатый человек Х сидит перед народными избранниками и в прямом эфире много часов подряд отвечает на все интересующие общество вопросы, и параллельно его внимательно слушают десятки журналистов со всевозможных изданий?

Молодой депутат сидит в красивом и удобном кресле в просторном и светлом помещении. Открыв кожаную папочку, он спокойно и уважительно спрашивает: «господин Ахметов, спасибо что пришли. Поясните пожалуйста ещё раз, как работает схема Роттердам плюс?»

Почему у них такое есть, а у нас нет? Почему, например, у людей сотни простых вопросов к так называемым олигархам, но никто не знает как звучат их голоса?!

Читайте также: Что показал скандал с Фейсбуком

И вопрос не в том чтобы устроить шоу или судилище на камеру. Вопрос совсем другой. Для принятия взвешенных решений государственной важности необходимо научиться задавать простые вопросы и получать на них понятные ответы.

Ну и немного изменить форму, содержание, дух и символизм демократического процесса...

Сергій КОШМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини