MENU

Совет для тех, кто рвется проведывать в больнице своих больных родственников

3487 0

Вниманию всех, кто страшно озабочен дискриминацией родственников, которых не пускают в палаты реанимации через пять минут после окончания операции.

Давным-давно, больше двадцати лет назад я родила своего старшего сына. Совок к тому времени уже пал, оковы рухнули, и свобода докатилась даже до одесских роддомов. В них частично отменили гестаповский режим и позволили посещения в послеродовых палатах, но только в платных. Это была одна из привилегий, которые предоставляли за деньги. Во-первых, я лежала в палате на двоих, а не на восьмерых; во-вторых – на нормальной, жесткой кровати, а не на продавленном до полу панцире; и в-третьих, ко мне можно было приходить родственникам.

Читайте также: Правда про больницы в СССР

Беда была в том, что к моей соседке по палате тоже можно было приходить родственникам. А соседкой моей была довольно странная и сильно болезненная девушка глубоко за 30. Ребенок ее пребывал в реанимации новорожденных по причине недоношенности и букета патологий. Поэтому кормить его ей не приносили. 

Зато маман ее, которая уже не чаяла, видимо, оказаться бабушкой, не выходила из палаты с раннего утра и до позднего вечера. А еще у нее оказалась немыслимая толпа родственников, и всем им было просто срочно необходимо поздравить ее с рождением первенца прямо в роддоме. Подождать до дома было никак нельзя. А времени у нее было – вагон, заняться ей было нечем, в отличие от меня, поэтому она всем этим посещениям несказанно радовалась.

И вот теперь поставьте себя на мое место. Мне приносят кормить ребенка – у нее сидит очередной дядюшка. Мне нужно переодеться – у нее сидят двоюродный брат с племянником. Я хочу поспать в перерыве между кормлениями – у ее мамы рот не закрывается. Потом я забрала ребенка из детского отделения к себе в палату – и над ним зачем-то целыми днями ходили туда-сюда совершенно посторонние мне и ему люди. 

Я была молодая и слишком хорошо воспитанная. Это сейчас бы я их всех построила в колонну по трое и отправила общаться в коридор. А тогда мне было неудобно. И я мужественно все это терпела шесть дней подряд. Сказать, что мне было некомфортно и неприятно – ничего не сказать.

Читайте также: "Врачи её называют "конвейер смерти". Блогеры рассказали о самой страшной больнице Киева

Все это я рассказываю вам к тому, чтобы задуматься на минуту. Когда вы рветесь проведывать своих больных, прооперированных или только что родивших родственников, подумайте о том, что, возможно, в палате они не одни.

И, вполне возможно, совершенно посторонним людям, которые оказались в той же палате, ваше посещение не принесет такой уж радости и наслаждения.

Как-то так.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Mayya TULCHINSKAYA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини