MENU

Аброськин укореняется: УСРА возглавит его протеже – Матвийчук?

1390 0

В начале года в Нацполиции сообщили о возрождении Управления по борьбе с организованной преступностью. Тогда же первый заместитель главы НПУ Вячеслав Аброськин заявил, что новое подразделение будет называться – Управление стратегических разработок и анализа (УСРА). Позже стало известно о том, что стартовал конкурс на должность будущего главы этой структуры, пишут novosti_o.

 Согласно данным с официального сайта Нацполиции, имеется четыре основных претендента на то, чтобы возглавить УСРА: Сергей Матвийчук, Роман Мыцак, Роман Осуховский и Дмитрий Узлов. Все – действующие сотрудники полиции.

Мыцак, к примеру, руководит подразделением противодействия наркопреступности НПУ. Матвийчук – руководит полицией в Мариуполе. Узлов – трудится начальников управление информационно-аналитической поддержки ГУ Нацполиции в Харьковской области, а Осуховский – возглавляет управление уголовного розыска в Донецкой области.
Все они прошли несколько этапа конкурса на должность главы УСРА: тестирование, полиграф и собеседование. Однако все это происходило в тайне от общественности и СМИ, которым совсем скоро представят правильного "победителя".

Напомним, что инициатива воссоздания ГУБОПа, коим и должло стать в перспективе УСРА, принадлежит Аброськину. Он неустанно доказывал необходимость возрождения этого подразделения и своему прямому шефу – Князеву, и министру Авакову. После того, как идея воссоздания управления по борьбе с оргпреступностью была согласована наверху, многие эксперты и журналисты предположили, что возглавит ее сам Аброськин. Однако, последний решил не понижаться в должности и планирует протянуть на пост руководителя УСРА свое доверенное лицо – Сергея Матвийчука. Приказ о его назначении уже готов. Подписан ли, станет известно совсем скоро.

Источники в МВД сообщили, что профтестирование Матвийчук провалил. Аналогично негативный вывод он получил и по окончанию тестирования на полиграфе. Тем не менее, именно его фамилия вписана в приказ Князева о назначении руководителя УСРА.

Матвийчук ранее работал под непосредственным руководством Аброськина в Донецкой области. Тогда на должность главы мариупольской полиции Аброськин назначил его лично. Он же и представлял Матвийчука коллективу.

"Сергей Матвейчук уже длительное время работает в Донецкой области, а с 13 июня – в Мариуполе. Вместе мы задерживали диверсантов, которые планировали теракты и оказали вооруженное сопротивление", – похвалил тогда Аброськин свое протеже.

 В донецких полицейских кругах Матвийчука называют "кошельком" или "бухгалтером" Аброськина. Пока последний трудился на должность главы УНП в Донецкой области, Матвийчук курировал все важные вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением и кадрами. Кроме этого, Матвийчук лично отвечал за контроль на КПП по линии разграничении, где ежедневно пропускал контрабандные грузы в обе стороны.

 Помимо этого "Северу" (позывной Матвийчука) был доверен "шлагбаум" всех штрафплощадок области, где он единолично принимал решение о выпуске изъятого транспорта обратно к оплатившему мзду владельцу.

"В условиях прифронтовой зоны транспорт изымался нещадно, а закрыть глаза на отсутствие права собственности на авто, незаконно экспроприированное по законам военного времени, стоило 1000-2000 долларов США. Говорили, что с Севером договориться намного дешевле, чем с его боссом", – отмечают донецкие СМИ.

 Резюмируя все вышеизложенное, добавим, что работая в Донецкой области Аброськин (согласно его же электронным декларациям о доходах) увеличил свое денежное состояние как минимум в 40 раз. После назначения на должность в Киеве – доходы и накопления этого полицейского выросли еще вдвое.

Напомним, как сообщалось ранее, Аброськин в начале недели отбыл в США в составе украинской делегации, возглавляемой Аваковым. И там, по данным отдельных СМИ, к нему возникли вопросы у принимающей стороны. Американцев смутило прошлое чиновника, в частности, тот факт, что после аннексии Крыма он продолжал работать в правоохранительных органах, подконтрольных уже оккупационной российской власти.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини