MENU

Достоинства и недостатки россиян

3885 15

Так, сегодня продолжение вчерашнего поста о достоинствах и недостатках украинцев, сегодня поговорим о достоинствах и недостатках россиян. Недавно я общался с большой компанией ребят из России и Украины, где мы обсуждали достоинства и недостатки украинцев, россиян и белорусов. По россиянам у нас получился вот такой список:

Недостатки:

— Имперский менталитет. Свойственен части россиян и заключается в том, что главной идеей существования государства является идея прирастания новыми территориями в ущерб всему остальному. Является рудиментарным пережитком XVIII века, когда ещё не существовало современной системы международных отношений, а владение большой территорией означало наличие большего числа лесных угодий, пахотных полей и крепостных рабов — а значит, и более сытную жизнь.

Сейчас нет никакой прямой зависимости между размером страны и благосостоянием населения, а захват чужих территорий и нарушение границ ведет, наборот, к санкциям и ухудшению жизни — но многие россияне всё равно продолжают мыслить в парадигме XVIII века — захватим соседнее поле и заживём!

— Безоговорочное вера власти. Эта черта тянется, видимо, ещё с советских времен, когда всех несогласных с политикой советской власти попросту расстреляли и сослали в лагеря. Оставшиеся на свободе привыкли во всём соглашаться с властями и как-то объяснять себе любые их решения, даже самые нелепые, несправедливые и страшные — расстреляли 1000 невиновных человек? Ну, наверное так было надо, чтобы боялись враги.

Читайте также: Достоинства и недостатки украинцев

— Обособленность от мира, падкость на пропаганду. Беларусь граничит с Евросоюзом — Литвой, Латвией и Польшей, от Минска до Вильнюса всего 170 километров (ближе, чем до любого областного белорусского города), и Европа для белорусов — это что-то родное и близкое, почти все мои друзья ездят туда на день, просто как на дачу. Большая же часть территории России находится достаточно далеко от Европы, и большинство россиян никогда не покидали пределы России — долго, дорого да и незачем. Отчасти именно поэтому многие россияне верят в сказки про "проклятую Гейропу", где по улицам якобы ходят бородатые женщины и всех детей заставляют смотреть гей-порно — если никогда не был в той самой Европе, то легко поверить в эти россказни.

Достоинства:

— Преданность идее. Хорошая черта национального характера — когда люди могут жертвовать многим ради какой-то идеи, жаль только что до настоящего времени идеи были какие-то фиговые и устаревшие — коммунизм, "собирательство земель" и т.д. Было бы классно, если бы новый президент поставил перед россиянам сверхзадачу — нам нужно построить самое цивилизованное и развитое в мире государство, и россияне бы свернули горы)

— Пробивной характер. Тоже хорошая черта характера — добиваться любой ценой исполения своей цели, терпеть невзгоды — но в итоге выстоять и получить желаемое. С направленным в нужное русло пробивным характером можно сделать много полезных дел.

— Дух первооткрывательства. Может быть, я немного романтизирую, но я часто замечаю в россиянах дух первооткрывательства — как в книгах Жюля Верна про таинственный остров и капитана Немо. Множетсво известных путешественников — именно из России, и одни из самых интересных трэвел-блогов тоже ведутся россиянами. Думаю, ближе к середине XXI века в России будет развит в том числе космический туризм — кратковременные полеты в космос для всех желающих.

Читайте также: Иллюзия того, что Россия близкая нам страна, может привести Украину к полной потери государственности

Такие дела. Согласны со списком? И какие достоинства и недостатки россиян можете назвать вы?

Напишите в комментариях, интересно.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Максим МИРОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини