MENU

Ремонт дорог в Украине: станут ли они лучше

2136 0

Прежде чем отправлюсь на пару дней в поездку по Украине и сама лично буду соприкисаться с нашими дорогами, приведу немного данных от руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Славомира Новака об изменениях в дорожной отрасли.

1. Из 170 000 км украинских дорог по состоянию на 2016 год более 90% были признаны не соответствующими нормам. Долгие годы в стране почти не проводились строительство, капитальный ремонт и реконструкция дорог. За 2016 год восстановлены 900 км дорог, за 2017-й – более 2000 км. В этом году будет восстановлено около 4000 км дорог.

Читайте также: Какая у нас жизнь, что у нас в голове, такие у нас и дороги

2. Дорожный фонд – одно из новшеств в сфере – это гарантированное финансирование украинских дорог. В этом году на ремонт и строительство дорог выделяется около 47 млрд. грн. Очень важное значение в изменениях в дорожной сфере имеет децентрализация. С 2018 года Укравтодор ответственен за ремонт и содержание дорог только государственного значения (46 985 км).

Средства для ремонта дорог местного значения (123 000 км) передаются через Дорожный фонд на места – к облгосадминистрациям (в этом году это 11 млрд. грн.). Теперь каждый регион, получая ресурсы, сам определяет, какие дороги требуют ремонта.

3. Местная власть, получая финансирование из фонда, но при этом определяя на месте, какие дороги и в какой последоватльности требуют ремонта, несет ответственность за качество. Кроме подхода на постепенный отказ от ямочного ремонта, Укравтодор ужесточил требования к подрядчикам – теперь по всем контрактам на средний ремонт гарантия не менее 5 лет, на капитальный – не менее 10 лет.

Читайте также: За сколько лет Украину можно покрыть сетью автобанов на деньги от акциза на топливо

Если экспертиза установит, что ремонт выполнен некачественно, никаких дополнительных трат из бюджета не будет – подрядчик должен за свой счет ликвидировать все дефекты. Сейчас Укравтодор просматривает контракты, которые были заключены 2015-2016 годах и гарантийный срок на ремонтные работы в которых составлял 3 года – если вследствие проверки обнаруживаются дефекты, заказчик должен устранить их за свой счет.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

 

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини