MENU

The Times: "Налоговые убежища" готовятся разоблачать коррумпированных магнатов и олигархов

4057 0

«Налоговые гавани», в том числе Каймановы острова, противятся мерам по выявлению лиц, пользующихся активами, находящимися под их юрисдикцией

В соответствии с новым пакетом законов, который будет навязан Терезе Мэй на следующей неделе, коррумпированные российские олигархи, прячущие «грязные деньги» на заморских территориях Британии, будут разоблачены.

Такие «налоговые убежища», как Британские Виргинские острова и Каймановы острова, до сих пор противились попыткам вынудить их последовать примеру Великобритании и публично раскрыть личности тех, кто извлекает выгоду из активов, находящихся в юрисдикциях этих территорий.

По утверждениям сторонников принятия законов, именно режим секретности позволяет совершать операции по отмыванию  денег, содействуя, таким образом, преступности, коррупции и нарушениям прав человека, в том числе в России.

Читайте также: The Washington Post: Россия вводит санкции против Запада, нанося ущерб собственным гражданам

После отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в прошлом месяце премьер-министр Великобритании пообещала применить более жесткие меры к приятелям президента Путина.

На следующей неделе, когда в Палате общин пройдут дебаты о новом законе о санкциях, коалиция из «мятежных тори», лейбористов, Шотландской национальной партии и других оппозиционных партий потребует от Мэй претворения слов в дела.

Эндрю Митчелл, бывший министр международного развития Великобритании, призывая правительство к действиям, заявил: «Госпожа Мэй старается мобилизовать весь мир  для сопротивления совершаемым Россией нарушениям международных норм. Но если она сама собирается действовать в таком духе, она должна обеспечить такие условия, чтобы грязные деньги, подпитывающие худшие злоупотребления, не могли быть укрыты под британским флагом в любой точке мира».

Читайте также: Депутаты Госдумы голосуют за все более страшные вещи, напрямую ведущие к гибели россиян – политик

Раньше министры надеялись избежать неприятностей, согласившись принять «поправку Магнитского» – то есть присоединиться к таким странам как США и Канада, которые запрещают въезд на свою территорию лицам, обвиняемым в нарушениях прав человека. В рамках межпартийного соглашения о проведении реформ министры согласились с требованием парламентариев тщательно изучить то, как применяются санкции.

Однако британский МИД не согласился провести полноценную реформу в «налоговых убежищах», запущенную Дэвидом Кэмероном в 2013 году. Великобритания ввела публичный реестр собственности бенефициариев,  который разоблачает владельцев тех активов, для хранения которых используется сложная паутина компаний-оболочек, но Кэмерону не удалось убедить британские заморские территории сделать то же самое.

Правительство настаивает на том, что оно не может навязать свою волю другим избранным правительствам, но критики отмечают, что оно уже делало это раньше, например, в вопросе отмены смертной казни.

Теперь же депутат-лейборист Маргарет Ходж предложила поправку, которая обяжет правительство принудить заморские территории и зависимые территории короны провести до конца 2020 года реформу, призванную обеспечить прозрачность.

Ожидается, что парламентарии проведут голосование по законопроекту о санкциях и борьбе с отмыванием денег во вторник.

Оригинал – The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини