MENU

Daily Express: На чьей они стороне? Великобритания в ярости из-за того, что страны ЕС не дают ей нанести очередной санкционный удар по России

2711 0

Великобритания, и вместе с ней большинство других государств-членов ЕС, приняла решение направить в адрес России предупреждение после попытки отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля и предполагаемой химической атаки в Сирии.

Однако небольшая группа стран, противящихся такой позиции, блокирует введение санкций в отношении все более непредсказуемого российского лидера Владимира Путина.

Об этом  сообщил на собрании Комитета по казначейству Палаты общин канцлер казначейства Филип Хэммонд. Он сказал, что разочарован тем, что у разных стран наблюдается «разная степень потребности» в жестких мерах.

Читайте также: Россия играет с отрицательной суммой

По его словам, британское правительство было преисполнено решимости последовать примеру Америки и ввести новые санкции, однако его остановило вето ряда стран ЕС.

Российские новости: Британии не дали ударить по Путину санкцями

Хэммонд сказал: «Полагаю, будет справедливо сказать, что среди стран ЕС наблюдается разная степень потребности в оказании дальнейшего давления на этих людей».

Одна из сложностей работы в рамках Европейского союза  - необходимость достижения консенсуса 28 членов, что, откровенно говоря, означает крайне редкое присутствие общего знаменателя».

Хотя Хэммонд не указал на конкретные правительства, предполагается,  что странами, мешающими действовать остальным 25, являются Австрия, Греция и Италия.

Все это происходит после того, как Великобритания обвинила Кремль в создании «зеленого коридора» для сирийского деспота Башара Асада, который попирает права человека, совершая зверства в отношении своего собственного народа.

Читайте также: Окружение Путина сейчас ищет тех, кто умеет обороняться и защищаться от нарастающего западного давления – Небоженко

Британский министр международного развития Пенни Мордонт выступила в защиту американских ракетных ударов по сирийскому режиму, заявив, что Москва блокировала любую попытку привлечь ее к ответственности за незаконное использование химического оружия.

Как заявила Мордонт, Великобритания присоединилась к «ограниченным и целенаправленным» ракетным ударам потому, что сирийский режим продемонстрировал «возможности и намерение» использовать химическое оружие против гражданского населения.

«Также ясно, что сирийский режим и его сторонники, Россия и Иран, будут чинить препятствия каким бы то ни было дипломатическим усилиям по привлечению режима к ответственности за эту достойную осуждения незаконную тактику», — сказала она.

«Россия, 12 раз воспользовавшись в ООН правом вето по Сирии, позволила Асаду совершать зверства в отношении собственного народа и попирать права человека».

Россия обвиняется в покушении на убийство бывшего шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери

Российские новости: Путин не проявил признаков раскаяния после того, как был обвинен в совершении химической атаки в двух странах

Однако несмотря на постоянные порицания Россия, похоже, настроена на обострение ситуации.

На днях Москва заявила, что предоставит Сирии новую усовершенствованную систему противовоздушной обороны в ответ на удары, обрушившиеся на Сирию ранее в этом месяце.

Генерал-полковник Сергей Рудской  сообщил о том, что поставки новых систем противоракетной обороны будут осуществлены «в ближайшее время».

Тип вооружения он не уточнил. По данным российских СМИ, Москва рассматривает возможность предоставления Дамаску зенитно-ракетных комплексов С-300.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Оригинал на Daily Express

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини