MENU

Почему так важно, чтобы были друзья?

4764 0

Общаясь с друзьями, мы получаем возможность не только обсудить последни новости в мире или в городе, популярное телешоу или пожаловаться на подрастающее поколение. Делясь мыслями с духовно близким человеком, мы, скорее всего, укрепляем свое здоровье.

Многие из нас интуитивно понимают: дружеское общение полезно во всех смыслах. Однако вы, возможно, не знаете, что ученые уже десятилетиями исследуют связь между наличием у человека друзей и его здоровьем. Люди, часто контактирующие с приятелями, живут дольше и чувствуют себя лучше, чем лишенные такого удовольствия.

Общительный человек болеет реже и выздоравливает быстрее замкнутого. Почему же дружба (говоря более научно, социальная поддержка) обладает такой целительной силой? Прежде всего, приятели обычно влияют на наше восприятие окружающего мира.

Читайте также: Не секрет, что друзья не растут в огороде…

Они могут даже обнаружить наши проблемы, которым сами мы не уделяем должного внимания, например подсказать, что хроническая усталость, потеря веса, ухудшение зрения или слуха требуют скорейшего обращения к специалисту.

Ощутимая польза

Однако главное в том, что общение само по себе прибавляет здоровья. Каким же образом социальная поддержка защищает от болезней? Дело в том, что она служит противоядием от токсичного воздействия одиночества и изоляции. Одинокий человек чувствует себя чужим даже в группе единомышленников. Он плохо понимает разговоры и поступки окружающих.

Одиночество само себя подпитывает: чем меньше вы общаетесь с людьми, тем труднее это делать в будущем и тем реже возникает такое желание. В конечном итоге любые социальные контакты могут стать сильнейшим стрессом, и вы инстинктивно начнете их избегать. Одиночество угрожает в первую очередь старикам, которые пережили своих супругов и друзей или столкнулись с их тяжелой инвалидностью. Выход на пенсию — важный фактор, ведущий к разрыву связей с прежними знакомыми.

Найти им адекватную замену для большинства затруднительно. В то же время одиночество — хорошо известный медикам фактор риска. Оно повышает вероятность преждевременной смерти не меньше, чем гипертония, гиподинамия и ожирение. Ученые подсчитали: за определенный период времени люди, лишенные социальных связей, умирают от любых причин в два-три раза чаще тех, кто окружен множеством родных и знакомых.

Грустные новости

У замкнутых людей вырабатывается избыток кортизола — стрессового гормона, угнетающего иммунную систему. Если социальная изоляция усугубляется повседневными бытовыми трудностями, уровень кортизола в крови поднимается еще выше, и соответственно растет опасность связанных со стрессом болезней, например гипертонии.

Потеря близких четко коррелирует с ослаблением иммунной системы. Ее активность в течение первых двух лет вдовства и у мужчин, и у женщин (особенно у первых) ниже нормы. Одинокие люди медленнее выздоравливают после инфекций и операций и чаще страдают от их осложнений, чем их окруженные друзьями сверстники.

Читайте также: По мнению ученых одному жить лучше

Приглашение к разговору

Проведенное в США исследование студентов-медиков показывает: социальная поддержка защищает иммунную систему от стресса. К последнему экзамену некоторые типы их иммуноцитов резко снижали эффективность. Это снижение было меньше выражено у тех, кто поддерживал тесные связи с родными и знакомыми.

Свяжитесь со старым школьным другом или с кузиной, которую много лет не видели. Возобновить отношения с людьми, делящими с вами общее прошлое, легче, чем завести новых знакомых. Последних проще найти, занявшись хобби, хотя бы разведением рыбок.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

 

Светлана


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини