MENU

В маленьких населенных пунктах запретят строить многоэтажные высотки

1014 0

Максимальную этажность жилой застройки привяжут к численности населения.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в рамках обновления государственных строительных норм (ГСН) предлагает установить максимальную этажность жилой застройки в населенных пунктах в зависимости от их классификации и численности населения, — следует из соответствующих изменений в новом проекте ГСН Б.2.2-Х: 2018 «Планировка и застройка территорий».

Как пояснил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, на сегодняшний день в действующем ГСН отсутствует ранжирование высоты в населенных пунктах, из-за чего все чаще украинские города и села «начинают терять свой существующий вид — сельская местность застраивается как в городах, хотя не имеет достаточной инженерной подготовки для этого, а города, в свою очередь, превращаются в каменные джунгли».

«Чтобы гармонизировать пространство и сделать его более комфортным для жителей как в городах, так и в селах, а также планировать дальнейшее развитие населенных пунктов, учитывая возможности их инфраструктуры, в новые ГСН вводятся ограничения по жилой застройке населенных пунктов в зависимости от их классификации и численности населения, которое там проживает», — отметил замглавы Минрегионстроя у себя на Facebook-странице.

Так, как уточняют в министерстве, в сельских населенных пунктах с численностью населения до 1000 человек разрешается только усадебная застройка, в селах более 1000 человек — усадебная застройка и многоквартирные дома высотой до 12 м (до 4-х этажей включительно), в поселках городского типа — усадебная застройка и многоквартирные дома до 15 м (до 5 этажей включительно). В городах с численностью населения до 50 000 разрешается размещать усадебную застройку и многоквартирные дома до 27 м (до 9-ти этажей включительно), в городах с населением 50-100 тысяч — усадебную застройку и многоквартирные дома до 48 м (до 16-ти этажей включительно).

Читайте также: Власти Киева не могут найти общий язык с киевлянами. Это наглядно проявляется при новом строительстве – журналист

При этом максимально допустимая высотность многоквартирной застройки в городах с численностью населения свыше 100 000 устанавливается документацией относительно пространственного планирования. Данные параметры высоты определяются без учета шатровой кровли в случае ее устройства. В случае строительства на сложном рельефе высота определяется с учетом цокольного этажа.

Как уточняют в Минрегионстрое, обновленная ГСН «Планировка и застройка территорий» уже утверждена и будет опубликована в ближайшее время.

Читайте также: В Украине заморозили строительство свыше 2 тыс. жилых домов

Проект был разработан на замену ГСН 360-92 **«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ГСН Б.2.4-1- 94 «Планировка и застройка сельских поселений», ГСН Б.2.4-3- 95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий», ГСН Б.2.4-4- 97 «Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и селянский (фермерских) хозяйств», ГСН Б.1-2- 95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины», СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини