MENU

Прокуратура в очередной раз спасла 15 гектаров леса от мера Ирпеня Карплюка

1957 0

4 мая Прокуратура Киевской области обнародовала отказ Ирпенскому городскому голове В. Карплюку в удовлетворении апелляционной жалобы относительно перевода под многоэтажную застройку 15 гектаров леса около города Ирпень.

Как сообщает официальный сайт прокуратуры, Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Ирпенского городского головы В.Карплюка, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Напомним, скандал вокруг земельного участка с участием В. Карплюка начался в 2015 г. Тогда, 24.12.2015 за непосредственной подписью заявителя В. Карплюка к Государственному регистратору поступило заявление по изменению целевого назначения 15 га земельного участка. В документе речь шла об изменении с государственной в коммунальную собственность и внесении в Реестр недостоверных сведений о целевом назначении земли как под многоэтажную застройку.

Читайте также: Міський голова Ірпеня тікав від прокурора, але таки отримав другу підозру

В конце января этого года окружным административным судом города Киева был удовлетворен иск об отмене государственной регистрации права коммунальной собственности с целевым назначением "для строительства многоэтажных жилых домов и общественной застройки" на земельный участок лесного фонда площадью 15 га.

Как сообщали СМИ, Ирпенский городской голова пытался манипулировать общественным мнением, сознательно искажая факты, касающиеся незаконного выделения в 2015 году указанного земельного участка. Пытаясь избежать ответственности по уголовному делу, касающегося незаконного выделения 15 гектаров леса, Карплюк обвинял прокуратуру в преследованиях

Прокуратурой было доказано, что указанный земельный участок на законных основаниях находится в собственности государства и в постоянном пользовании ГП «Киевское лесное хозяйство» для лесохозяйственных нужд.

Однако Ирпенский мэр придал новый импульс скандальной истории, подав апелляцию на законное решение. По официальным источникам, производство по апелляционной жалобе Ирпенского городского головы В. Карплюка открыто 02.04.2018. Однако решением суда апелляционной инстанции (Киевский апелляционный административный суд) 19.04.2018 в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано, решение суда первой инстанции оставлено в силе. 

Читайте также: Справа Федорука і Карплюка: історія лісового дерибану

Указанные действия Карплюка подпадают под ч. 1 ст. 364 УК Украины и наказываеюся арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, что мэр Ирпеня получил второе подозрение в ряде тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с хищением бюджетных средств в составе организованной преступной группы и ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег БОЙКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини