MENU

Перу – страна контрастов

2764 0

Заметки путешествующего графомана. Перу – страна контрастов

Современный глобальный мир – это когда ты пьешь вкусный коктейль под полной луной у бассейна, находясь на острове, затерянном в дебрях Амазонии, окруженный водой и джунглями, а твой собеседник, утомленный большими городами, цивилизацией и сбежавший от них на край света, делиться впечатлениями о том, как он играл в поло с принцем Гарри.

Этот мир не всегда был таким. И может не всегда будет. Когда то Земля была плоской (для кого-то она и сейчас такова), а континента Южной Америки не сществовало на картах обычного европейца. Обычно европейцы с картами, конечно же. Потом это была загадочная страна инков, откуда в Европу шли караваны кораблей с серебром, привлекая все больше прохвостов к опасному ремеслу пирата.

На этих кораблях в Европу пришла и картошка, что должно было сделать Перу священной землей для белорусов, особенно если бы современные белорусы, да и украинцы тоже, смогли допустить в своем сознании, что еще 400 лет назад картошка не росла на их огородах. А сейчас всего 12 часов лету в самолетах, которые гораздо комфортнее кораблей, на которых конкистадоры пересекали Атлантику, 5 фильмов и несколько приемов пищи, и вы уже видите под собой воды Тихого океана и бесконечный город Лима.

Когда-то именно тут испанцы основали город, который должен был стать столицей королевства Перу, всецело преданного христианскому правителю Испании, обеспечив бесперебойные поставки серебра и злата в Старый Свет. По легенде, это был город в зеленой долине. То ли испанцы вырубили всю зелень, то ли представления о зеленых долинах у современного украинцы и средневекового испанца сильно отличаются (что вероятно, если вспомнить, по каким краям путешествовал Дон Кихот и его верный Санчо Панса).

Читайте также: Перспективы развития внутреннего туризма в 2018 году

Сейчас же самолет снижается в город, расположенный у пыльных коричнево-серых склонов гор, чтобы сесть в аэропорт точно такого же коричнево-серого города, больше напоминающего Ка ир, чем загадочное Эльдорадо.

Природа вообще не очень благосклонна к человеку в этих краях. Перу раскинулось на бескрайних просторах, большая часть которых показалась бы невозможной для обитания для среднестатистического жителя киевщины или черкащины.

Это либо джунгли, где комфортно себя могут чувствовать только малярийные комары и наркоторговцы, либо бесконечные Анды, где сама природа, кажется, не предусмотрела возможность активной деятельности человека. И что точно не способствовало развитию цивилизации. Которая, тем не менее, тут существовала еще до испанцев, и чьи живописные развалины, а также километры дорог, до сих пор радуют туристов.

Горная местность, отчасти, оправдывает инков, в отличии от майя или ацтеков, которые также не удосужились изобрести колесо. Все-таки, на горных дорогах, очень часто состоящих из череды ступенек, колесо не было бы таким уж большим подспорьем.

Но те же инки, к приходу испанцев, не знали не только колеса, или доброго христианского бога, с именем которого на устах праведные испанцы активно вырезали местное население, но и денег. Они промышляли бартером, что существенно ограничивает потенциал любой цивилизации. Но что такое деньги хорошо знали конкистадоры, нашедшие тут столько золота, что им и не снилось.

И если сейчас, когда вы взбираетесь по дорогам древних инков, вы ожидаете увидеть прекрасный вид, то ли просто гор, покрытых вечерзеленым лесом, то ли руин городов, которые заново открылись миру всего лет 100 назад, то конкистадоры вряд ли были романтиками. И если бы среди них каким-то чудом и затисался добрый Дон-кихот, то вряд ли бы он прожил долго.

И что то подсказывает, что именно его бы принесли в жертву инки богу Солнца (а именно это и случилось с первыми испанскими разведчиками, разведовавшими на свою голову новую страну), избавив таким образом несчастного от мук совести, непременно возникших бы у него, при веде того, как 200 испанцев покоряют огромную империю.

Что любопытно, в нынешнем Перу, жители которого мало похожи на испанцев, но весьма напоминают тех самых индейцев, нет негатива по отношению к колонизаторам. Не любят тут только Чили, но это совсем другая история и гораздо более современная. А не за ней летят в Перу туристы со всех краев планеты.

Едут они туда, конечно же, в первую очередь посмотреть на руины Мачо Пикчу. Этот древних город, или даже пгт, в котором обитало меньше тысячи человек, вряд ди был самым важным городом инков, но точно что теперь он является самой живописной розвалюхой на планете. И красоту его во многом определяет пейзаж вокруг него, нежели сами каменные строения, как бы искусно их не строили древние инженеры.

Этот город подарил миру не только миллион красивых фотографий, но и фильмы про Индиана Джонса. Ведь открыл миру заново Мачо Пикчу человек, чей образ и стал прообразом киногероя. И как многие открытия, это тоже стало случайным, ведь наш Индиана Джонс, Хайрам Бинген, профессор из Йелля, просто проходил мимо, в поисках совсем другого города. Вот так он проходил мимо и случайно попал в историю.

Искал он загадочный потерянный город инков, куда ушли те, кто не хотел покоряться испанцам. И множество искателей приключений до сих пор мечтают о загадочном Эльдорадо, полным золота, которое может быть затеряно где-то под покровом вечнозеленого леса. И кто знает, может еще немного глобального потепления, которое потихоньку сьедает снежные вершины Анд, и со временем иссякнут источники великих рек, а с ними и джунгли, открывая свои секреты. За золотом в Перу устремлялись не только испанцы. Здесь необычно много японцев, обычно много китайцев, теперь все больше венесуэльцев, а статую Христа, возвышающуюся над древней столицей инков, Куско, когда то подарили городу эмигранты из Палестины.

Обиднее, конечно, всего японцам. Когда то в стране восходящего солнца рассказывали о загадочной стране, где золото растет на деревьях, завлекая иммигрантов. А последняя волна японцев приехала в страну в 40-х и трудно представить для японца сделку хуже, чем отправится в поисках лучшей жизни из Японии в Перу в году этак 1946-м. Этот случай, когда внуки тебя могут и проклясть. И пусть Перу, к примеру, на цифрах вдвое богаче Украины, эти самые цифры вряд ли бы впечатлили обычного маленького японца.

Да и украинцы, попадая в Лиму, вдруг осознают, что киевских трафик еще очень ничего, у города в 8 млн человек может быть всего одна ветка метро, а даже в богатых районах дома защищены не только решетками на окнах, но и проволокой, подключенной к розетке. И если в Украине разница между богатыми и бедными большая, то в Перу она очень большая ( те же бездушные цифры показывают, что почти в 2 раза больше, чем в Украине) и львиная доля национального богатства принадлежит нескольким семья, вполне возможно ведущих свой род от тех самых испанских авантюристов, что пришли под руководством Франциско Писарро в начале 16-го века. Так что украинские олигархи могут только позавидовать.

Читайте также: 10 самых тухлых туристических мест, на которые не стоит тратить время и деньги

Правда, не могут завидовать украинские политики, ведь в Перу с завидной регулярностью отправляют в тюрьму бывших президентов, иногда вместе с их женами. Более того, поскольку Ростов довольно далеко, местным президентам, спасая свою шкуру, иногда приходится убегать аж в Токио. Снова тот самый японский фактор.

Зато благодаря азиатскому влиянию Перу получило свою кухню, сражающуюся за пальму первенства с видами Мачо Пикчу. И пусть местное население уверяет, что рыбу в маринаде тут ели еще тысячи лет назад, но в Севиче, этой визитной карточке Перу, слишком хорошо слышно азиатский акцент.

И да, не забываем о картошке, таком легком напоминании о доме, ведь древние инки, и их предшественники, отвоевывая у гор клаптик за клаптиком земли, строя свои знаменитые террасы, вывели у себе тысячи видов картофеля. Кушали они ее, правда, по праздникам, с морскими свинками, еще одним традиционным блюдом жителей Анд, но об этом не обязательно рассказывать нежным девушкам и членам гринпис.

А напоследок следовало бы написать лирический абзац, но на него не хватает сил. Или фантазии. Или кислорода, которого так мало в Андах. Где понимаешь, в каком сказочном месте живут украинцы и насколько благосклонна природа, климат и прочие верховные божества с теми, кто родился на берегах Днепра.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Сергей ФУРСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини