MENU

"Траурное гетто" для крымских татар на оккупированном полуострове

1871 0

Мемориальный комплекс на железнодорожной станции "Сирень"

Аннексированный Крым – территория имитаций и неуклюжего пиара. Местные "чиновники" пытаются приукрасить или подделать картину социального и межнационального благополучия. Если проблему нельзя покрыть толстым слоем демагогии и пропаганды, ее стараются задвинуть на второй план, скрыть с глаз. Одной из таких "проблем" являются крымские татары, которые каждый год 18 мая напоминали о преступной депортации 1944 года и требовали восстановления попранных прав, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Российский "глава Крыма" Сергей Аксенов провел заседание "Совета крымских татар". Основной вопрос – план мероприятий, приуроченных к очередной годовщине депортации коренного народа в годы Второй мировой войны. В начале заседания он заявил, что траурная дата является знаковым событием для крымчан всех национальностей и жителей соседней России. "Традиционно представители власти активно участвуют в памятных мероприятиях. Этот день дает возможность родственникам, знакомым, друзьям, близким почтить память тех, кто не вернулся из мест депортации, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию. Но, в то же время, это и наши совместные планы на будущее по развитию культуры и традиций крымскотатарского народа. И самое главное, чтобы такой ситуации не было допущено больше никогда", – сказал Аксенов.

Руководитель подконтрольного Кремлю "государственного комитета Крыма по межнациональным отношениям" Ленур Абдураманов озвучил программу мероприятий: возложение цветов к памятным знакам, акция "Зажги огонь в своем сердце" (идея "позаимствована" у организаций, близких к Меджлису крымскотатарского народа), молебны в мечетях и "ряд других мероприятий". Основное действо запланировано у железнодорожной станции "Сирень" в Бахчисарайском районе. Возможно, пресс-служба Аксенова слишком "сухо" передала заседание "Совета крымских татар" и на встрече обсуждались и другие варианты проведения траурных мероприятий? Нет, казенные журналисты ничего не упустили. Абдураманов, судя по отчету пресс-службы "Госкомнаца", на прошлой неделе обсудил с подчиненными и представителями других "ведомств" аналогичный план: основная часть программы пройдет в Бахчисарайском районе на железнодорожной станции – в поле.

Читайте также: Российский заговор молчания вокруг крымскотатарских узников Кремля

"Совет крымских татар" – организация, полностью подконтрольная "властям" аннексированного Крыма. Ее учредили в феврале текущего года на так называемом "курултае мусульман" Крыма под руководством российского муфтия полуострова Эмирали Аблаева. Основная задача "совета" – популяризация среди крымских татар российской "власти", "вербовка" соотечественников на участие в политических акциях, организованных "чиновниками", создание видимости межнационального согласия. Господин Аблаев и его соратники активно работают над поддержанием двух политических мифов. Первый – крымские татары якобы готовы признать или смириться с фактом аннексии. Второй – власти России и "Крыма" "облагодетельствовали" коренной народ, "реабилитировали" его и создали все условия для развития национальной культуры. Население пытаются убедить в том, что крымские татары в годы украинской власти жили хуже, нежели сейчас – в условиях разгула российской "дружбы народов".

На этот раз "Совет крымских татар" получил "правительственный" заказ на проведение траурных мероприятий в удобном для "властей" формате – подальше от Симферополя и других городов. Дабы коренной народ своим грустным видом не портил настроение новым хозяевам крымской жизни. Еще до аннексии местечковое руководство крайне болезненно реагировало на митинги, которые каждое 18 мая организовывали в городах полуострова. Наиболее массовое действо проходило в центре Симферополя, куда съезжались крымские татары со всего Крыма. Причины этого неприятия были различными: чиновничий страх перед возможными беспорядками, столкновениями на национальной почве; возможные претензии со стороны Киева, что местная верхушка не может найти общий язык с коренным народом.

Стоит также упомянуть шовинизм, неприятие всего, что связано с крымскими татарами и украинцами. Для латентных татарофобов и ненавистников Украины, засевших в правительстве и парламенте Крыма, 18 мая или День независимости Украины были болезненными (в моральном плане) событиями. Траур по погибшим в ходе депортации напоминал шовинистам о том, что они – чужаки, заселившиеся в чужой дом. Украинская независимость им напоминала о том, что у них так и не хватило ума выучить украинский язык, стать частью политической элиты. Борьба с украинским или крымскотатарским "национализмом" во многом была обусловлена личными комплексами председателя парламента Крыма Владимира Константинова и его ближайшего окружения. По этой причине после аннексии "власти" первым делом запретили любые массовые акции крымских татар и бросились уничтожать образование на национальных языках.

Читайте также: Что разрушает главную российскую скрепу

Митинг 18 мая 2014 года прошел на окраине Симферополя под надзором российских силовиков. Больше подобных массовых мероприятий в городе не было. Теперь коренному народу создали "траурное гетто" на станции "Сирень", а членам "Совета крымских татар" поручили провести среди соотечественников разъяснительную работу. В то время как народ лишают даже формальных прав, гарантированных российскими законами. Конечная цель указанных манипуляций – превратить 18 мая в некий аналог 9 мая (так называемого "праздника победы"), "замусорить" скорбную дату пропагандистскими акциями, политическим маскарадом с переходом в народные гуляния. Только в таком случае российская верхушка Крыма не будет чувствовать себя незваными гостями в чужом доме.

P. S. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал крымских татар в аннексированном Крыму присоединиться к всеукраинской минуте молчания 18 мая, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Он подчеркнул, что на материковой Украине траурные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа пройдут в Херсонской области, Геническом районе, Новоалексеевке, Одессе, Львове, а в Днепре – при участии украинской и еврейской общин в музее Холокоста.

День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма отмечается 18 мая каждого года. В этот день в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини