MENU

Новая жизнь после возрастного кризиса

5853 0

Мой друг на свое пятидесятилетие подарил себе мотоцикл. 

Мысленно я уже покрутила пальцем у виска, представив, как он со своим немаленьким животом взбирается на дорогого железного коня, оставив удобный "Рендж Ровер". Но мой друг оперативно принял меры: пошел в зал, подтянулся, подкачался, и пузо быстро сошло. Он утверждает, что теперь его размеренная жизнь превратилась в череду ярких событий, экспериментов и нового опыта, который дает ему силы, ощущение молодости и полноты жизни. Потом мотоцикл купил еще один мой совсем не юный друг, а потом третий и четвертый… И пока я размышляла над тем, что за эпидемия охватила моих друзей-мужчин, грянул очередной развод…

Мои друзья развелись внезапно. Пережив свой серебряный юбилей и вырастив двух прекрасных детей, они жили размеренной и не предвещавшей ничего недоброго жизнью. И вдруг сакраментальное: "Я полюбил другую"! Я думала, что у его жены будет шок, что мы будем ее утешать и бороться с депрессией, но она достаточно быстро и безболезненно отпустила мужа. Это, впрочем, не тянет на массовый показатель, но так тоже бывает. И тут я связала все события, так причудливо переплетавшиеся в моем аналитически ориентированном сознании, и сделала вывод: здравствуй, кризис среднего возраста!

Вы представляете себе кризис как упадок сил и депрессивное состояние, отчаяние и агрессию по отношению к себе? Вы рисуете картинку нечесаного, заплывшего мужика в тот момент, когда он, не видя будущего и занимаясь самокопанием, лежит в неподвижной, задумчивой позе на диване? Отчасти вы правы, но это все потом. А пока это все выглядит совсем не так, а весьма оптимистично. 

Новый дом, новая работа, новый мотоцикл, новая женщина… Да, это всё атрибуты кризиса среднего возраста. Если описать его, не опираясь на психологические термины, это будет именно "бес в ребро". Все, что добывалось непосильным трудом, строилось и лелеялось, вдруг в одно мгновение теряет ценность, и на авансцену жизни выходит Его Величество Удовольствие.

"Ради чего я живу?" — как-то неожиданно задает себе вопрос новоиспеченный философ в тот момент, когда всем окружающим его обеспеченная жизнь кажется земным раем. "Кто все эти люди, которые меня окружают, и почему мне так скучно?" Вот с этого осознания "скучно" и начинается долгий и мучительный, но в тоже время восхитительно прекрасный поход за проблемами. Это "проблемное состояние" возникает от невозможности развиваться прежним образом, от потери ориентиров в развитии и изменения внутренней динамики этого самого развития. 

Да, кризис очень похож на революционную ситуацию, когда "верхи не могут, а низы не хотят", но по сути это банальный невроз. Именно невроз, как правило, сопровождается понижением самооценки, недовольством собой и окружающими, их реакциями на свои поступки и склонностью к импульсивным побуждениям и поступкам.

Человек, пытаясь сломя голову вырваться из такого состояния, склонен нажить себе еще больше количество проблем и сложностей. Но в момент самого кризиса, увы, нет времени на долгие раздумья — жизнь и так в этот момент кажется невероятно короткой и бессмысленной, а куда уж там размышлять о пользе или вреде "смены обстановки", когда нужно "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита". И режут всё…

Да, все мы от рождения идем к каким-то целям, часто промежуточным, разбивая свою жизнь на этапы. Дорога полна опасных ям и крутых поворотов, ухабов, которые мы преодолеваем не без определенного драйва и удовольствия, вешая себе символические медальки за достижения и успехи. Но вот раз — и дорога закончилась. Ни тебе сложностей, ни ям, ни ухабов, и самой дороги тоже нет. Казалось бы — сиди, наслаждайся пейзажем. Но нет, не так человек устроен, особенно если он склонен двигаться, творить, изобретать, если его потенциал еще не израсходован, если здоровье позволяет и есть силы двигаться. 

Читайте также: 8 вещей, для которых вы слишком стары

И возникает такой же эффект, как в игре "Лего" — хочется все развалить и снова построить, так сказать с нуля и, возможно, ради самого нового процесса. Но энергии на "развалить" хватает, а вот дальше вдруг оказывается, что не хватает каких-то привычных и важных деталей, и желание в процессе как-то угасло. Но к этому моменту у человека уже и жена новая, и дети малые в новой семье родились. И все чего-то хотят, а сил уже как бы и нет. И накрывает человека депрессией, чувством одиночества, приходит новая подруга — бессонница, со своими нелегкими мыслями. И тупик. 

Но назад-то дороги, чаще всего нет. В порыве неуемной страсти удалось разломать все, и разломать довольно тщательно — до уровня пепелища. И оказалось, что привычные вещи были такими милыми, а новая жена не оправдала возложенных на нее надежд. Хотя, бывает, что и оправдала… Жизнь многолика.

К слову, "эффект обнуления" не только мужское новообретение. У женщин этот кризис тоже случается довольно часто, но выходят они в целом быстрее и с меньшими потерями, возможно, потому, что опираются на семью и детей (хотя для детей это тоже не лучшая перспектива). Печально и то, что кризис среднего возраста может привести даже к суициду. Неумолимая статистика говорит, что мужчины в четыре раза чаще совершают суициды, чем женщины, и приходятся эти суициды именно на период кризиса среднего возраста. Возможно, женщин спасает то, что они выбирают более щадящие способы ухода из жизни, и их "якоря" сильнее держат, но в любом случае относиться к кризису равнодушно нельзя. 

Именно поэтому, кстати, многие так требовательно просят внуков от уже взрослых детей. Они, конечно, эгоистично не учитывают собственные планы детей, да и внуков наделяют особой миссией, что является абсолютно неправильной мотивацией для рождения ребенка, но это часто просто просьба о спасении от неминуемо надвигающейся тоски и безнадеги.

Кстати, пик кризиса именно у женщин наступает гораздо раньше, чем у мужчин. Ведь у женщины понимание своей ценности часто связано с мнением общества о ее "товарном виде", где ей приходится "соответствовать" неким стандартам качества, ведь ценность внешности, по мнению многих, с возрастом теряется.

А именно на внешность часто опираются женщины, выбирая путь содержанки или домашней хозяйки. Фактически их товарно-денежный обмен трещит по швам в любой ситуации, когда товарный вид не соответствует запросу мужчины. Поэтому женщины, которые спокойно относятся к внешним переменам своего тела, меньше подвержены таким кризисам и имеют больше шансов пережить кризис, даже не заметив его наступления, а обнаруживают напряженность только с наступлением менопаузы.

Самые уязвимые в этом смысле — домохозяйки, ведь ценность домашнего уюта у мужчин теряется с оживлением рынка домработниц, красота уходит, а для неработающей женщины найти смыслы в жизни, когда дети повзрослели, очень непросто. Особенно если у мужа в этот момент свой собственный кризис подоспел, он уже сложил чемоданы и топает к молодой, привлекательной спутнице.

Здесь свое слово обязательно скажет еще и сексуальный кризис. Средства массовой информации уже давно сделали из мужчины некий образец сексуальной машины, которая всегда должна быть готова к запуску, вот только нажми кнопку. Все женские проблемы с весом и целлюлитом ни в какое сравнение не идут с ощущениями мужчины при эректильной дисфункции. Крах, позор, паника! И тут контекстная реклама предлагает мужчинам всяческие "усилители и удлинители", которые, безусловно, нужно как-то испытать. Ну не к жене же идти это все проверять! 

Мужчина все чаще смотрит в зеркало, оценивает свои данные — ну, еще ничего так, вполне хорош, можно и поэкспериментировать. И в поиске новых ощущений начинает загонять свой уже несколько поношенный организм разными экспериментальными штуками, совершенно не учитывая индивидуальные возможности. А потом инфаркт, инсульт, шалит печень, желудок, сосуды уже не те. В отделениях кардиологии больниц две женские палаты на шесть мужских. Статистика. 

Но жажда свободы зашкаливает, не спасают ни работа, ни привычные увлечения. Все подчиняется желанию быть понятым и снова влюбленным, да и в театре абсурда теперь главная роль — твоя. А зрители замерли в томительном ожидании: может, этого пронесет?

Можно ли превратить возраст в преимущество и начать новую жизнь, не разрушая старую? Да, но вот как раз для того, чтобы выйти на новый уровень и найти свой "портал", нужно, не боясь, все-таки подвести итоги. Важно принять прошлое и признать, что все было только так, как могло быть, и изменить в прошлом нам уже ничего не удастся. Было, как было, но вот что будет дальше — уже ваш выбор, и человек, имея такой опыт, силы и знания, может на это будущее влиять. Учесть ошибки — признак зрелости, благодарность за прошлое — уже мудрость. 

Начать новую жизнь все-таки придется. От этого никуда не деться, но вот с кем и как — вам решать. Скорее всего, придется проанализировать свои ценности и понять, где вы себе откровенно врете. Не факт, что заводить детей вы хотите из любви к самим детям, а удовлетворять отцовские амбиции, не имея на это ни сил, ни таланта, — верх безответственности. Лучше просто купить себе дорогие игрушки. Мотоцикл вполне подойдет. Или осуществите свое детское желание научиться водить самолет.

Читайте также: "Надейся на все. Не ожидай ничего": рецепт идеальной жизни

Сбалансировать свою жизнь будет непросто, но, как минимум, нужно помониторить, на что у вас уходит время, которое не приносит удовольствия и радости обладания этим временем. Где оно утекает в песок. Распределить свое время с учетом потребности близких людей, — значит дать себе шанс на новые отношения с теми, кто был рядом в трудные минуты и ценит вас гораздо больше, чем новые спутники и спутницы. Говорите с ними о жизни, просите о помощи и помогайте сами!

Думайте о здоровье, заботьтесь о себе и о тех, кто рядом. Сходите к психологу. Сейчас каждый третий мой клиент — мужчина. Это не стыдно.

Продемонстрируйте свое мастерство большему количеству людей — нам всем нужна похвала и признание тех, кто с нашими успехами не знаком. Пусть эти аплодисменты поддерживают нас тогда, когда вера в себя немного ослабла и мысль о конкурентоспособности не покидает в минуты сомнений. 

Учитесь новому! Нейронные связи будут вам благодарны за это. Мозг продолжает развиваться, а то, что не используется, — то атрофируется. Найдите время для занятий любимым, но давно заброшенным делом. Это лучшая провокация для тех, кто рядом, чтобы открыть вас по-новому. Делайте себе и другим подарки, создавайте новые традиции. 

Мир изменится в любом случае, хотите вы этого или нет. Но стоит ли продавать автомобиль только потому, что в нем полная пепельница?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Екатерина ГОЛЬЦБЕРГ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини