MENU

Лукашенко задумался о границе с Россией

2584 0

Белорусский президент Александр Лукашенко сказал, что Минск должен быть готов к введению пограничного контроля с Россией, если РФ решит восстановить границу после 20-ти лет свободного передвижения.

Об этом Лукашенко сказал во время посещения погранзаставы, передало государственное агентство БелТА. Введение Белоруссией год назад пятидневного безвизового режима для граждан Евросоюза и еще четырех десятков стран, вызвало недовольство Москвы, сообщает Reuters.

Россия заявляла о угрозах безопасности на фоне действующего уже больше двадцати лет свободного перемещения между двумя странами и частично восстановила пограничный контроль на границе.

Читайте также: Гибридный плацдарм для российской агрессии в Беларуси

“Если они хотят закрыть границу – пожалуйста. Закроют – мы в ответ также должны ввести контроль на границе”, - сказал Лукашенко.

При этом белорусский президент пообещал не торопиться и дождаться действий Москвы. Минск говорит, что не осуществляет пограничный контроль на восточной границе, в то время как с российской стороны такой контроль фактически существует.

“Мы знаем, где они навыводили свои войска, создали комендатуры и прочую инфраструктуру”, - сказал Лукашенко.

Освобождение политических заключенных, посредничество в урегулировании российско-украинского конфликта, нежелание признать аннексию Крыма привели к потеплению отношений между Белоруссией и Западом и избавили Лукашенко от титула “последнего диктатора Европы”, которым его наградили на Западе больше десяти лет назад.

Читайте также: Что означают арест и приговор Павла Шаройко

Отношения Минска с ЕС и США продолжают улушчаться на фоне растущей напряженности между Россией и Западом.

На прошлой неделе возвращение белорусского посла в Швецию положило конец шестилетнему дипломатическому конфликту, разгоревшемуся после того как шведский самолет высадил на белорусской территории десант плюшевых медведей с плакатами в защиту свободы слова.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини