MENU

Сурков, ГРУ ГШ и "совпадения" "украинской" журналистики

2502 0

Как известно, на днях я углубился в вопросы заинтересованности тех или иных лиц за поребриком в устранении ряда медийных персон в Украине. И блуждая в дебрях открытых источников информации, набрел на целый пласт, который бы назвал разделом “совпадение?” Но, обо всем по порядку и начну с небольшой предыстории.

В прошлый раз, рассматривая историю с покушением на Аркадия Бабченко,  я пришел к выводу, что наиболее вероятным и наиболее заинтересованным в этом мог быть Асланбек Дудаев, более нам известный как Владислав Сурков. И в контексте шаткости положения данного персонажа, как традиционной и исторической конфронтации ФСБ и ГРУ ГШ РФ, особенно после смерти в 2016 начальника ГРУ Сергуна, всплыла целая родословная помощника Путина, связанная кровными узами с данной разведструктурой.

Читайте также: Повторяя вновь и вновь о войне с Россией – никаких прорывов не совершить

Как известно, Сурков в своих действиях на территории частично оккупированного Донбасса всегда полагался на ГРУ ГШ РФ. Это создало некую монополию данной структуры на оккупированных территориях, что не нравилось и ФСБ, и СВР, у которой, после прихода к рулю Нарышкина, аппетиты выросли до всеукраинских масштабов. Но, немного ушли в сторону.

Дело в том, что копая связи Суркова и ГРУ, я набрел на очень интересный материал от 2013 года, а именно – интервью, взятое у отца Суркова, Юрия Дудаева. Интересный материал тем, что Юрий Дудаев, в прошлом кадровый офицер ГРУ ГШ СССР косвенно, но говорит, что его сын пошел по его стопам, что объясняет столь сильную взаимную симпатию Суркова и ГРУ. Но, материал интересен и кое-чем другим.

Итак, представьте себе, отец помощника Путина, бывший ГРУшник, дает интервью журналистам, в 2013 году, накануне событий 2014. Это же каким нужно быть удачливым журналистом, чтобы такой материал добыть и к такому человеку на чай набиться? И таковым оказывается ныне бывший корреспондент российских “Известий” Юрий Мацарский. Тогда он брал это интервью вместе с коллегой Сергеем Галяндиным, с  которым ныне работает в Украине на канале АТР.

Ну, работал себе и работал, да и интервью с таким человеком можно списать на фарт, правда, ведь? Но, вот ведь дела, харьковчанин, Юрий Мацарский, проработавший много лет в Москве, известен своими репортажами из горячих точек, много времени провел в Иракском Курдистане, в самый разгар укатки в барханы ИГИЛ. Тогда же из-под его пера начинают выходить материалы об ИГИЛ в Украине, вербовке боевиков и т.д. Внезапно!

К примеру, в своем интервью от 5 апреля 2017 года изданию Гордон он так прямо и заявляет: "В Украине активно идет вербовка боевиков для участия в войне в Сирии". Вот только пан Мацарский тогда не уточнил, сколько украинцев было завербовано ИГИЛ, равно как и международные организации занимающиеся мониторингом данных вербовок не могут этот факт подтвердить. А вот о тысячах россиян в рядах данной террористической организации не знает только глухослепой. Но, не отвлекаемся.

Читайте также: Украина вернет Донбасс по плану Волкера: как это будет

Дело в том, что нарратив о ИГИЛ в Украине это старая добрая методичка кремлевской пропаганды, которая используется для дискредитации нашей страны в глазах европейских партнеров. Активно использовалась в период обсуждения безвиза, и продолжает периодически всплывать для поддержания общего фона.

Что ещё интересно, коллега Мацарского по АТР, Марат Абулхатин, в 2014 году был в составе съемочной группы небезызвестного канала Lifenews, вместе с Маратом Сайченко и Олегом Сидякиным. Именно они вели репортажи из-под Славянска и Краматорска, а 18 мая того же года под Краматорском наши силовики задержали Сайченко и Сидякина с ПЗРК. Попутали видать с камерой…

Освободили этих двоих при пособничестве непосредственно главы Чечни Рамзана Кадырова и оба были награждены "за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга". Правда, на тот инцидент госдеп отреагировал соответствующе – выразили сомнение в том, что оба вообще выполняли журналистские обязанности.

И вот возникает вопрос, как так получилось, что люди, получившие доступ к “особо секретному телу” некоторое время спустя, уже, будучи на территории Украины, принялись вещать нарратив, вышедший из под станка материнской структуры Суркова, а их бывшие и нынешние коллеги так тесно завязаны на структуры не двусмысленного специального значения?

Одним словом – совпадение!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Теlegram

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини