MENU

Как компенсировать неиспользованный отпуск: советы юристов

4425 0

Неиспользованный отпуск подлежит компенсации со стороны работодателя, право на это закреплено законодательством.

Работающие украинцы имеют право на компенсацию неиспользованного отпуска. Он не «сгорает» и должен быть компенсирован деньгами за все накопившиеся дни. Соответствующие нормы закреплены в Кодексе законов о труде и Законе об отпусках.

Закон позволяет использовать накопленные дни в течение следующих 12 месяцев.

Читайте также: В аэропортах появилась новая схема "развода", которой стоит остерегаться всем туристам

Эти накопленные дни нельзя списать, а компенсировать деньгами закон позволяет только в случаях: увольнения работника, перевода на другое предприятие, замены ежегодного отпуска денежной компенсацией, после смерти работника — компенсацией наследникам.

Когда сотрудник из года в год не берет отпуск, эти дни не сгорают, а постоянно накапливаются. При этом работнику могут повышать зарплату, проводить индексации и т.п., а затем при увольнении предприятию придется выплатить всю сумму отпускных, исходя из последней актуальной для расчета зарплаты.

Читайте также: Почему мы так устаём в понедельник: 5 частых причин

Чтобы получить компенсацию, работник (или его наследник) должен подать заявление в произвольной форме, где указать основание для получения компенсации (увольнение, перевод на другое место работы, замена части ежегодного отпуска, смерть работника). На основании заявления издается приказ о выплате денежной компенсации. При этом лицам до 18 лет замена всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини