MENU

Мы должны восстановить историческую справедливость и получить свою помесную церковь – Кабакаев

2033 0

 Прошла встреча с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Естественно мы поехали как пилигримы от гражданского общества. Цель была донести Патриарху, что мы должны восстановить историческую справедливость и получить свою помесную церковь.

Давайте теперь с самого начала. Два месяца назад, собралась инициативная группа. Решили, что если на ближайшем синоде будет приниматься решение о Томосе для Украины, мы должны объединить усилия. И также как и Президент и Верховная Рада, выразить свою позицию в отношение единой помесной церкви.

Читайте также: Автокефалію можуть надати вже цього літа

Надеюсь и верю, что при  Порошенко мы сможем получить Томос. То что происходит сейчас, никогда не происходило в Украине. За месяц было собрано более 500 обращений от ГО на имя Вселенского Патриарха, с просьбой принять решение и дать Томос об автокефалии. Это десятки тысяч людей состоящие в этих организациях. Атошники, экологи, правозащитники, организации которые занимаются вопросом безопастности и обороны, волонтеры и многие другие.

Мне выпала возможность поехать в составе группы общественников в Стамбул и передать их Патриарху. Так вышло, что у Варфоломея завтра День Ангела. Мы побыли на службе которую вёл Варфоломей и смогли презентовать ему книгу, о князьях Украины о том, как зарождалась украинская церковь, как развивалось казачество, культура и о самых известных деятелях.

Читайте также: Каноничность РПЦ на территории Украины: исторические документы, расставляющие точки над "і"

Варфоломей очень позитивно воспринял, что мы смогли собрать такое кол-во обращений и очень заинтересовался подарком. Я хочу поблагодарить каждую общественную организацию, которая подписала обращения. Мы вместе участвуем в историческом процессе и я верю, что все будет хорошо и мы получим свою независимую церковь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Семен КАБАКАЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини