MENU

Украинский вертолет VV-2 все еще жив. ФОТО

5306 0

Если скажу об украинском вертолете VV-2 от Softex Aero, то практически никто даже и не вспомнит, что такой был и даже все ещё есть. А все потому, что после его триумфального первого полета в 2016 году о нем больше ничего не было слышно. Словно закончился керосин для заправки.

И вот намедни, на официальной страничке Softex Aero, без лишних подробностей появились фото VV-2  с его тестирования.

Читайте также: Strategy Page: Украина наносит ответный удар

Собственно, радует, что работы над этой машиной продолжаются, ведь для своего класса это и вправду интересный экземпляр. Экземпляр, единственным минусом которого можно назвать его слабый двигатель PBS TS 100 ZA, с крейсерской мощностью 190 л.с. и максимальной (взлетной) 245 л.с. Эти скромные показатели обеспечивали вертолет возможностью поднимать сравнительно небольшие грузы и исключали его применение как полноценной ударной боевой единицы.

С другой стороны, при увеличении мощности двигателя и его грузоподъемности из VV-2 получился бы неплохой ударный вертолет с блоками для ПТУР или НАР, либо парочкой скорострельных сепарокосов. Его размеры делают из него довольно  сложную цель для "захвата", а достаточно тихие двигатели дают возможность быть "неуслышанным"”, как в случае с Ми-24 или даже Ми-8.

Читайте также: Україна підписала Меморандум про співпрацю щодо закупівлі сучасних вертольотів Airbus Helicopters

Но главное, это возможность использовать VV-2 как беспилотный вертолет, что предоставит больше возможностей для его применения как ударной боевой единицы.

Что же, продолжение цикла тестирования VV-2 внушает надежду, что когда-нибудь эта машина поднимется в небо не в единичном экземпляре и со строго определенной целью – поставленной задачей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини