MENU

Запрет беспилотников в Украине: кому выгодно?

1963 0

Кто-то загадочный и не очень умный в Государственной авиационной службе решил под предлогом регуляции полетов беспилотников запретить их свободное использование в Украине. Ладно он бы выписал разумные условия, но нет. Все, как обычно. 

Фактически, беспилотники разделены на два типа – до 2 кг и более 2 кг. То, что беспилотник с обвесом и камерой весит более 2 кг, видимо, переводит все дроны в максимально жесткие условия использования. 

О полете дрона весом более 2 кг надо предупреждать заранее, подав заявку в Украэроцентр. А именно до 12-00 за день до полета. И это при том, что в Украине только один такой офис.

Читайте также: Беспилотники вне закона: владельцам дронов грозят санкции?

Хотите с ребенком запустить дрон? Идите и предупреждайте. Таких, как вы несколько тысяч? Тогда очень скоро там появятся решалы, которые вам помогут ускорить процесс. Но, правда, не бесплатно. Коррупция? Однозначно.

Теперь о полетах беспилотников до 2 кг. Первая норма радует: "Полеты ДППС массой до 2 кг включительно выполняются без представления заявок на ВПП, без получения разрешений на ВПП, без информирования органов управления Воздушных Сил ВС Украины и органов ОГВС, органов Государственной пограничной службы Украины, органов ОВД и ведомственных органов УВД, при условии соблюдения следующих требований:"

Читайте также: Ідея із використанням дронів на варті правопорядку "висить у повітрі" вже не один рік – експерт

А вот дальше идут требования, которые фактически делают запуск дрона невозможным. Ну, разве, что в лесу или в чистом поле. Хотя, как в лесу запускать, если там ветки взлететь не дают. Но это мелочи по сравнению с другими ограничениями. Давайте по списку:

1. Полеты не выполняются над: дорогами государственного значения (международные, национальные, региональные, территориальные); по центральным улицам городов, поселков городского типа и сел. 

2. Летать можно только днем. О полетах вечером забудьте.Нельзя!

3. Запрещено летать над и вдоль линий электропередачи. Вдоль? Они везде! Если я запустил дрон на растоянии 30 метров от линии электропередач, то уже нарушаю.

4. Летать можно только на высоту 50 метров. И все!

5. Запрещен пролет над промышленными зонами. 

6. Полеты выполняются:

– не ближе 30 м от другого лица, не связанной с выполнением этих полетов;

– не ближе 50 м от групп людей до 12 человек, которые находятся за пределами помещений, животных, транспортных средств, кораблей, лодок, объектов частной собственности;

– не ближе 150 м от групп людей количеством более 12 человек, которые находятся за пределами помещений, и от районов застройки многоэтажными жилыми домами, а также над указанными группами и районами.

Перевожу с чиновничьего на общечеловеческий. Запрещено снимать с дрона марши, митинги, публичные мероприятия, футбольные матчи и просто любые события. Потому что нельзя летать ближе, чем 150 метров к группе более 12 человек.

Помните, Майдан снимали? Так это оказывается было нарушение. Правда лишь теперь, а не тогда при злочинной власти. 

Но самое интересное теперь то, что всякие журналистики теперь не смогут снимать недвижимость высокопоставленных чиновников-коррупционеров.Слышь, Денис Бигус (Denys Bihus), ты попал. Katya Gorchinskaya закрывай программу расследований.

Нефиг журналистам снимать компромат, а потом публиковать его у себя в сюжете. Хочешь снимать? Получи разрешение в "Украэроцентре" и согласуй выполнение полета с владельцем объекта. Какова вероятность этого – ответьте сами.

Обо всем этом и многом другом говорится в обнародованном "Временном порядке использования воздушного пространства Украины".

Понятно, что эта хрень несет коррупционные риски, ограничивает права и свободы граждан, а так же прямо нарушает Конституцию Украины в части презумпции невиновности (ст. 63) и в части права свободно собирать информацию (ст. 34). Поэтому она будет отменена, но меня уже утомила эта системная тяга чиновничьей братии к ограничению возможностей граждан.

Чиновник – это не вершитель судеб, а обслуживающий персонал. И пока украинские чиновники не выучат эту аксиому, как "Отче наш", ничего хорошего в их взаимоотношениях с гражданами не предвидется.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Теlegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини