MENU

Беспилотники вне закона: владельцам дронов грозят санкции?

3386 0

Разработку и производство серьёзных дронов, в том числе военного назначения, в Украине сделали бессмысленным. А испытания и применение – поставили вне закона.

Госавиаслужба ввела в действие новый временный порядок использования воздушного пространства. Дроны весом меньше 2 кг теперь не могут летать выше 50 метров, вблизи людей, над дорогами, строениями, и т.д – перечень ограничений очень обширный. А более тяжёлые беспилотники вообще нельзя поднимать в воздух без уведомления соответствующих служб за 10 дней до полетов.

Читайте также: Ідея із використанням дронів на варті правопорядку "висить у повітрі" вже не один рік – експерт

Да, необходимо навести порядок в использовании воздушного пространства. Да, дроны, и особенно тяжёлые, представляют опасность и для воздушных судов, и для людей, строений, транспорта, коммуникаций на земле. И да – дроны очень опасны в преступных руках.

Но где полигоны, полётные зоны для испытания дронов?.. Где увидеть хоть наименьшие усилия по легализации беспилотников – для использования в бизнесе, в медицине, в спасательных работах?..

Читайте также: США намерены снять ограничения с экспорта оружия

Запретить, конечно, проще простого. Но что прикажете делать с целой новой индустрией, которая появилась в стране за годы войны?.. Дронов весом менее 2 кг у нас просто нет. И почти все они – вооружённые.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий КАСЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини