MENU

Брекситу два года: будущее проясняется и Великобритания намеревается подписать "особое соглашение" в стиле Украины

1274 0

Два года назад 23 июня Великобритания на историческом референдуме проголосовала за то, чтобы выйти из Европейского Союза раз и навсегда. После 730 дней сомнений и путаницы, вызванных политической борьбой и нерешительностью, тучи расходятся и перспективы того, как может сложиться будущее страны за пределами брюссельского проекта становится яснее.

Правительство Великобритании, как сообщается, работает над "скрупулезным и содержательным" соглашением о Брексите, две команды переговорщиков пытаются окончательно выверить детали до октября, когда истекают сроки, установленные ЕС.

Однако при наличии множества красных линий и слухов, подпитываемых всевозможными спекуляциями на тему того, как может выглядеть соглашение, хорошо осведомленный источник в Кабинете министров раскрыл информацию о том, какое будущее, вероятно, ждет Великобританию.

Читайте также:  У Британії заявили, що Brexit – невідворотний

Термин "соглашение об ассоциации" часто наталкивает на пример отношений ЕС и Норвегии, который ломает красные линии Соединенного Королевства, подразумевая сохранение свободы передвижения внутри блока при условии независимой торговой политики.

Однако источник признает, что Вестминстер стремится подписать "особое соглашение" об ассоциации, заключив договор с Брюсселем в стиле Украины.

"Если говорить о том, каковы наши ожидания – чего мы хотим от этого будущего партнерства, здесь масштабы велики", – сказал источник.

"Соглашение на особых условиях – над этим стоит думать".

Читайте также: Велика Британія потерпає від власної легковажності

"Нужно опереться на несколько столпов – в том числе экономическое партнерство, которое должно выходить за рамки существующих договоренностей с третьими странами".

Договоренности с Киевом включают ряд двусторонних соглашений и договоров, направленных на создание зоны свободной торговли между восточноевропейской страной и Брюсселем.

Такой порядок не нарушает красные линии, обозначенные правительством Великобритании, не содержит правило о свободном передвижения внутри ЕС и удерживает страну за пределами единого рынка и таможенного союза блока.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Оригинал на Daily and Sunday Express

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини