MENU

Тымчук: Тотальная ассимиляция и вытеснение украинцев – это способ максимально затруднить деоккупацию. Фактически – это геноцид

2743 0

Сегодня 100 дней голодовки украинского политзаключенного Владимира Балуха.

Напомню, его "вина" состоит только в том, что он вывесил над своим домом в Крыму украинский флаг. Расправа над Балухом – предельно четкая иллюстрация отношения оккупационных властей к украинцам в Крыму.

Суть позиции Москвы – "украинцев в Крыму нет".

Кремль пытается навязать модель, согласно которой в Крыму существуют только русские и крымские татары. При этом все русские якобы поддержали аннексию (Павел Казарин верно отметил, что Олег Сенцов не вписывается в этот кремлёвский миф, поэтому его преследуют с особой жестокостью).

Читайте также: Бесславный конец "крымского рейтинга" Путина

В отношении крымских татар Москва проводит иезуитскую политику, создавая картинку, мол, есть "хорошие татары", которые благодарны за "воссоединение", сотрудничают с оккупационной властью, радостно приходят на организованные праздники. А есть "плохие" – экстремисты, радикалы и т.д. Сейчас Кремль активно прокачивает еще одну линию, согласно которой в Крыму есть "более коренные народы", например – греки, чтобы "размыть" статус непокорившегося крымскотатарского народа.

Но если оккупационные власти России крымских татар преследуют, однако не отрицают их существование, то украинцев, по задумке Кремля, в Крыму не должно быть никаких – ни "хороших", ни "плохих". Только "один народ". Именно поэтому за украинский флаг бросают за решетку.

Читайте также: Аtlantic Сouncil: Голодовка подрывает эффект PR-компании путинского режима

Говорить на украинском языке в Крыму – значит проявлять нелояльность на грани экстремизма. Как я уже писал, украинские школы и классы на полуострове фактически уничтожены, а преподавание украинского языка факультативно не одобряется. Тотальная ассимиляция и вытеснение украинцев – это способ максимально затруднить деоккупацию. Фактически – это геноцид.

В очередной раз призываем международных партнеров Украины выступить в защиту Владимира Балуха и обратить внимание на преследование украинцев в Крыму.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини