MENU

Потеряв 15% мозга, американец выжил и вёл нормальную жизнь

853 0

Американские неврологи объяснили изменения психики Финеаса Гейджа (Phineas Gage), который выжил после тяжелого ранения головы, полученного в 1848 году. Как сообщает Science Daily, исследование провела группа специалистов под руководством Джона Ван Хорна (John Van Horn) иp Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Отчет об их работе опубликован в журнале PLoS ONE.

Историю рассказывает сообщество foto_history.


Гейдж получил тяжелую травму во время подрывных работ на прокладке железной дороги недалеко от Кавендиша, штат Вермонт. В результате внезапного взрыва металлический прут длиной более метра и толщиной около 3,2 сантиметра насквозь пробил голову 25-летнего мужчины. Прут вошел в череп ниже левой глазницы, выходное отверстие раны располагалось на границе лобной и теменной костей также с левой стороны.

Из-за ранения строитель лишился большей части лобной доли левого полушария головного мозга. Несмотря на столь тяжелые повреждения, пострадавший пришел в сознание спустя несколько минут после травмы и уже через два месяца смог вернуться к активному образу жизни.

 

Группа Ван Хорна смоделировала полученную Гейджем травму на основании данных компьютерной томографии черепа американца, который в настоящее время хранится в анатомическом музее Медицинской школы Гарвардского университета. Для оценки повреждений коры головного мозга и располагающихся в зоне ранения проводящих путей ученые использовали современные изображения мозга 25-летнего правши, полученные методом диффузной тензорной визуализации.

Исследователи выяснили, что в результате травма Гейдж утратил около 4 процентов коры, а также почти 11 процентов белого вещества мозга. По словам Ван Хорна, несмотря на то, что кора была повреждена лишь в области лобной доли левого полушария, одновременно были нарушены его связи с левой височной и правой лобной долями, а также лимбической системой. Именно этим ученые объясняют изменения психики и поведения Гейджа, который, по свидетельствам очевидцев, после травмы стал порывистым, грубым, капризным, а уровень его интеллекта снизился.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини