MENU

Чтобы отпраздновать День рождения в Луганске, сначала нужно месяц отпахать

684 0

С давних пор День рождения ассоциируется у меня с чем-то необычным на столе. С изюминкой. С продуктами, которые мы можем себе позволить только на праздники.

Покупаем их к празднику или готовим только в определенные дни года.

Может быть, потому что мой День рождения никогда не предполагал возможности уехать из города – вначале этого не позволяла школа, потом институт, после работа. И красивый стол с праздничной сервировкой – со всеми атрибутами классического праздника – был неизменной ассоциацией Дней рождений всех членов моей семьи.

Наверное, в этом были традиции нашей семьи. А ими, как известно, сильна любая семья. И я в этом году в третий раз после 2014 года замечаю, что праздничный стол – непомерная роскошь для меня.

Читайте также: Сейчас в Луганске рэкетом выступают "власти", разведя неимоверную бюрократию во всем

И у меня закрадывается мысль, которой не было никогда: а нужно ли вообще что-то? Нужно ли праздновать даже самым тесным кругом, если на эти деньги можно было бы жить весь месяц? И в моем случае речь не идет о чем-то сверх естественном – никаких омаров или икры, стейков или фуагра. Стол с оттенком праздникам. Всего-то. И я не могу легко принять тот факт, что нужно работать полмесяца, чтобы в кругу семьи отпраздновать свой день рождения за столом.

Приятельница рассказывала, что они с дочерью готовились несколько месяцев к первому Дню рождения внучки. Из самого дорогого – заказной торт с детской символикой. Для них такие траты непомерная роскошь, но они хотели удивить гостей и дать каждому из четырех гостей с собой по кусочку торта.

На столе по моим представлениям не было ничего необычного – куриное филе, пюре, пара самых простых салатов, а спиртное гости принесли с собой. Такой вот стол потянул тысяч на пять российских рублей, что для этой семьи непомерно много для одного дня и, фактически, одного приема пищи.

Мясное блюдо из курицы, потому что это дешевле всего, пюре, потому что его едят все, салаты как атрибут праздника. На моем столе в худшие времена было чуть больше, чем пюре или курица…

Читайте также: "Работа для россиян": о мифах оккупированного Донбасса

Я всегда думала, что на такие праздники мы собираемся слишком редко, чтобы экономить еще и на еде. Но, может быть, мои представления слишком индивидуальны и слишком неправильны…

Первый раз я удивилась, когда в 2015 году вместо подарка маме смогла только лишь накрыть стол на ее День рождения. А ведь если посчитать все дни рождения, когда мы празднуем их осознанно, не так уж их и много, если разобраться.

Дольше мы храним в памяти такие минуты, встречи, разговоры, тепло этих дней. И в свой очередной День рождения я думаю о том, что, быть может, не стоит задумываться о чем-то необычном, если такая жизнь сейчас, такие реалии, все так живут или почти все, и мои традиции и представления стоит подвинуть в этот раз, если так уж выходит.

Только вот еще что – будет ли в следующем году такая же возможность? И будут ли за моим столом все те люди, для кого мне так хочется накрыть стол? И разве это не абсурд работать только на еду и экономить при этом на еде? Работать только для того, чтобы есть, но даже при таком нехитром раскладе не иметь возможности питаться тем, что хочется.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга ЧЕРНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини