MENU

"А дальше была война". История одной фотографии

2337 0

Все знают эту фотографию – три украинских бойца у поднятого украинского флага над горисполкомом Славянска. А кто и что она значит?

На фото слева направо: пресс-офицер штаба АТО Влад Волошин, боец добровольческого батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Василий Ковальчук, боец добровольческого батальона Нацгвардии Иван Журавлев.

Читайте также: Четыре года назад наши войска освободили Славянск

Они первыми поднялись на крышу горисполкома и подняли украинский флаг над Славянском 5 июля. А произошло это так – Ковальчук и Журавлев были разведчиками, и часто с блокпоста под Славянска ходили по окрестностям, заходили на окраины, общались с местными жителями.

И вот получили информацию, что ночью отряды Гиркина оставили город. Первым на разведку пошел Иван Журавлев –отец пятерых детей. Затем они зашли в город вдвоем вместе с Василием. Убедились что противника нет, на центральной площади пусто. Вернулись к своим, сообщили, что Славянск свободен командованию. На блокпосту как раз формировалась большая колонна различных спецназов во главе с министром обороны Валерием Гелетеем для проведения операции по заходу в Славянск. Информацию о том, что разведка уже прошла город в командование восприняло радостно. Ивана и Василия посадили как проводников на первый БТР. Они первыми заехали на центральную площадь.

И вместе с Владом Волошиным решили подняться сразу на крышу горисполкома и поднять украинский флаг. У горисполкома встретили сотрудников милиции без оружия, которые тихонечко жили в Славянске во время оккупации и сопротивления не оказывали. Одного из них взяли с собой, чтобы провел на крышу.

Подняли флаг, сфотографировались, снимал тот самый полицейский. А дальше была война. Влад Волошин достойно служил и многое сделал, чтобы показать возрождение армии и войну.

Читайте также: Полярность мнений, или Когда уже в Донецке снова будет украинский флаг

А Иван и Василий записались добровольцами в отдельную разведроту, которую начал формировать при штабе АТО полковник Игорь Гордийчук. Их группу перебросили на Саур-Могилу. В бою Иван был контужен, его пытались эвакуировать на машине вместе с Тимуром Юлдашевым, но в селе Петровское машину расстреляли наемники. В живых оставили одного Ивана – заинтересовала запись со срочной службы в его военном билете - "снайпер", и последнее место службы – батальон Нацгвардии. Снайпер Нацгвардии – хуже этого в российской пропаганде не могло быть ничего. Его наемники решили переправить в Донецк, Ивана жестоко избивали и пытали, но он все выдержал, не сломался, и вернулся домой.

Василий Ковальчук прорвался из двух окружений. Вначале он вышел из окружения на Саур-Могиле в ночь с 24 на 25 августа, и попал в новое окружение под Иловайском. Во время прорыва 29 августа он сумел прорваться с оружием в руках и выжить.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини