MENU

Адмиралу никто не пишет, или о забытом флагмане можно окончательно забыть

5540 0

Буквально в начале июня я в статье "Российский флот остается без флагманов" размышлял о том, что с уходом на ремонт авианесущего крейсера “Адмирал Кузнецов” и тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", у ВМФ РФ, по сути, не остается в строю кораблей, которые можно было бы назвать флагманом. Правда, в 2021 году из ремонта ожидался ТАРКР “Адмирал Нахимов”, но…

Но, как стало известно, этот боевой корабль сами же россияне не знают, когда смогут доремонтировать и домодернизировать. И главное, смогут ли?

Читайте также: Британія посилить флот у Північній Атлантиці через російську загрозу

Дело в том, что намедни глава Объединенной судостроительной корпорации РФ Алексей Рахманов отметил, что, несмотря на то, что работы с “Адмиралом Нахимовым” проводятся, окончательной даты его готовности и сдачи – нет.

Таким образом, данный ТАРКР не только подтверждает свою репутацию корабля, находящегося вечно в ремонте (шутка ли, после ввода в строй в 1988 году, он уже 19 лет находится на ремонте), но и ставит крест на флагманах ВМФ.

К слову сказать, буквально на прошлой неделе я в статье "Прощай, “Москва”, или о редеющих флагманах ВМФ РФ" писал о том, что ВМФ РФ планируют списать ракетный крейсер проекта 1164 “Москва”, являющийся флагманом Черноморского флота. Вызвано это тем, что 35-летний корабль не имеет смысла ремонтировать и модернизировать, а потому – проще в утиль.

Читайте также: В Одессу прибудет флагман 6-го флота США

Но, вот ведь дела, вечно ремонтируемый “Адмирал Нахимов” уже на сегодняшний день отметил свое 30-летие. И вот какой смысл в возвращении данного корабля в строй через лет пять, например? Явного никакого. И, как мне кажется, история с “адмиралом” завершится именно в утиле.

С другой стороны, если подобная тенденция сохранится, а она таки сохранится, то после 2020 года флагманами ВМФ РФ и вправду станут, даже не ракетные крейсера, а фрегаты.

Великая морская сверхдержава, чего уж!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини