MENU

Виктор Брагинский: Изменение цены на проезд в метро обеспечит ремонт его оборудования

1183 0

Новые цены на проезд в столичном метро позволят поднять зарплату его сотрудникам и обеспечить ремонт оборудования. Об этом заявил начальник коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский в интервью «УНИАН».

В частности, отвечая на вопрос, куда будут направлены полученные от повышения средства, он рассказал, что в приоритете на данный момент – повышение зарплат работникам.

«Самые важные направления для нас сейчас – это, во-первых, повышение зарплаты сотрудникам. Высококвалифицированные сотрудники: машинисты, электрики, слесаря по ремонту подвижного состава и эскалаторов уходят из коммунального сектора в частные компании, едут на сбор урожая или строительство в ближайшие страны Евросоюза. В результате на предприятии сейчас остаются открытыми более 300 вакансий», – отметил глава «Киевского метрополитена».

Также, по его словам, важной статьей расходов предприятия является оплата коммунальных услуг.

«Во-вторых – это коммунальные услуги. Каждый из нас получает платежку и видит, насколько подорожала электроэнергия, водоснабжение и отопление. Только если для частного лица счет в сотнях гривен, то в метрополитене – это десятки миллионов гривен», – подчеркнул Виктор Брагинский.

Он пояснил, что помимо повышения зарплат полученные благодаря новому тарифу средства будут направлены на ремонт оборудования и подвижного состава метрополитена.

«Капитальные вложения, согласно законодательству, финансируются бюджетными средствами. Новый тариф позволяет также перераспределить дотации транспортным предприятиям и направить средства для развития инфраструктуры. Например, в прошлом году мы отремонтировали восемь эскалаторов и в этом уже четыре (два на станции «Кловская» и два на «Крещатике»). До конца года планируем завершить ремонт еще четырех. Это технически сложные работы. Постоянно, в разном объеме, проводятся текущие и капитальные ремонты вагонов. В прошлом году на нашем заводе отремонтировали 168 вагонов, в этом запланирован ремонт еще 182. Как вы знаете, сейчас также проводится ремонт станции «Святошин», где будут установлены лифты. Параллельно готовятся проектные решения еще по 13 станциям. Также постоянно нужно проводить профилактику и ремонт его оборудования метрополитена. А необходимые для этого запчасти стоят в Украине столько же, сколько и в Европе.», – пояснил глава КП «Киевский метрополитен».

По его словам, высвободившиеся средства также помогут активизировать строительство новых веток и станций метро.

«Кроме того, проходит тендер по строительству метро на «Виноградарь», на прошлой неделе был подписан проект, проводится работа по отводу земельных участков, необходимых для начала строительства. В рамках этого проекта предусмотрена закупка почти 60 новых вагонов», – отметил Виктор Брагинский.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини