MENU

От медицины до нацбезопасности. Итоги восьмой сессии Верховной Рады

667 0

Давайте подытожим работу депутатов.

Верховная Рада Украины идет на летние каникулы, депутаты разъедутся в отпуска, а осенью уже начнется горячий политический сезон. Главной темой которого станут президентские и парламентские выборы. Поэтому сейчас стоит подытожить работу депутатов, которую они успели сделать до летнего перерыва и начала избирательной кампании, пишет Кристина Бердинских специально для НВ.

Читайте также: Підсумки літнього парламентського сезону

Несмотря на низкое доверие к парламенту со стороны населения, надо все же его и похвалить. Народные избранники в прошлом сезоне неплохо поработали. Начнем с медицинской реформы. Это очень важно. Благодаря принятию соответствующего законодательства, сейчас уже многие украинцы выбрали себе семейного врача. Вместе с тем, именно депутаты парламента и профильного комитета не оставляют попыток отправить исполняющего обязанности министра здравоохранения Ульяну Супрун в отставку. Пока все их информационные атаки неудачны.

Но самой длительной и выматывающей была борьба в Раде не за медицинскую реформу, а за Антикоррупционный суд. Еще осенью прошлого года президент Петр Порошенко говорил, что Антикоррупционный суд существует разве что в Уганде и работает там не очень хорошо. А уже зимой внес в Раду свой законопроект.

Правда, документ не устраивал наших международных партнеров. После долгих переговоров и доработок Рада приняла законопроект, который позволит рано или поздно создать в Украине Антикоррупционный суд. Это тоже политическая победа.

Хотя я уверена, что антикоррупционный суд быстро сформировать не удастся, и до выборов он не заработает. И законодательная база для его создания уже принята. И якобы надо только благодарить за это депутатов. Но как принято в Украине, они делают несколько шагов вперед и параллельно шаг назад. Поскольку в законе о Антикоррупционном суде неожиданно появилась скандальная поправка об апелляции. И рассмотрение отложили на последние дни работы летней сессии Рады.

Важный шаг вперед – это и принятие закона о национальной безопасности, который начинает реформу силовых ведомств. О нем много говорили и наконец его приняли. А вот с изменением состава Центральной избирательной комиссии были проблемы,  чуть не приведшие к политическому кризису. Кстати, надо отдельно сказать о главном информационном шуме прошлого сезона – это слухи о досрочных парламентских выборах. Об этом шли разговоры все время: и осенью, и зимой, и даже в последнюю сессионную неделю.

На такой сценарий в конце концов не решился ни президент, ни фракции коалиции. Хотя существует ли до сих пор коалиция в парламенте – это тоже большой вопрос. Голосов только двух фракций не хватает для принятия законов. Законы принимаются фракциями коалиции, депутатскими группами и иногда голосами оппозиции. В прошлом сезоне депутаты продолжали оставлять свои фракции и депутатские группы. Например, из фракции БПП в начале 2018 вышли два депутата – Виктор Кривенко и Павел Кишкар.

А депутат группы "Партия Возрождение" Станислав Березкин спас другую депутатскую группу "Воля народа". В конце ноября 2017 года из этой группы вышел Владимир Литвин, что позволяло вообще распустить группу "Воля народа" в Раде. Но к ней присоединился Березкин и группу удалось сохранить в парламенте.

Несмотря на все эти выходы и межгрупповые переходы, 5 июля, Верховная Рада Украины продемонстрировала совсем новый пример работы. Впервые депутатам удалось принять документ практически без голосов фракции БПП.

Решение поддержали 240 депутатов. Это был законопроект не важнейшего значения и только первое чтение, но это важный сигнал для президентской фракции, который демонстрирует, что она не полностью контролирует парламент и не может диктовать ему свои условия.

Читайте также: Найем: На руководящие должности в ДБР могут попасть судьи Майдана и преследователи правозащитников

Самым скандальным эпизодом этого сезона стала ситуация вокруг народного депутата Надежды Савченко. Правоохранительные органы утверждают, что она готовила теракт в Верховной Раде и правительственном квартале. Это была шокирующая новость. Депутаты быстро лишили ее неприкосновенности, и Савченко оказалась уже не в российском, а в украинском следственном изоляторе.

И конечно надо вспомнить ряд нелепых законодательных инициатив, которые возникали время от времени в стенах Верховной Рады и к счастью не были приняты. Это законопроект лидеров фракции БПП и "Народного фронта",  упрощавший процедуру увольнения руководителей антикоррупционных органов. Отказаться от этой идеи помогло только огромное давление международных партнеров. А также законопроект 6688, который, фактически, ввел бы в стране интернет-цензуру. До этого депутаты додумались летом.

Общий итог. Скандальные инициативе Рады отменяются после острой реакции гражданского общества и Запада, сверхважные законы медленно, но принимаются. Эта тенденция сохранится и в следующем сезоне.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини