MENU

Над Харьковом нависли тучи военных ядовитых газов

850 0

Над Харьковом нависли тучи военных ядовитых газов, выброшенных ПрАТ «Харьковский коксовый завод». И люди об этом не знают. А те, кто знает, не могут не переживать. И не только за свое здоровье и жизнь. Но и за жизнь своих близких, друзей, просто жителей города. Я, как руководитель ИПГ «Прорвемся!», не могу не реагировать, когда люди, которые просто проходят рядом, остаются в неведении, а те, кто знает, молчит. Или требует очистить город, сохранить жизни. Но по халатности руководителей Коксохима и Государственной Экологической инспекции в Харьковской области остается ни с чем. И идет домой, зная, что спальный район будет дышать не кислородом, а диоксинами.

Диоксины – это смерть. Они подавляют иммунитет, грубо вмешиваются в процессы деления клеток, чем приводят к онкологическим заболеваниям. Они лишают счастья материнства и отцовства. Они калечат детей еще в зародыше. Я не могу мириться с тем, что эти вещества «гуляют» по Харькову, и, что самое страшное, власть, в чьей компетенции и в чьем долгу остановить загрязнение, молчит. Молчит для выгоды одного-двух человек. В то время, как сотни людей страдают.

К примеру, Государственная экологическая инспекция в Харьковской области подает такие данные: фактические выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по предприятию «Коксохим» в 2010 году составили 410,913 тонн. Из них 87 тонн соединения азота, 247 тонн – диоксина и других серных соединений, 3 тонны неметановых легких оргнанических соединений. И этим мы дышим каждый день, из года в год. И из года в год растет уровень загрязнения. Смело можно сказать, что районы, расположенные в непосредственной близости к предприятию, фактически являются нежилыми. Жить в них опасно.

Жители города, знающие о прямой опасности их здоровью и жизни, пытаются противостоять халатности и беспределу. Они уже почти три года отстаивают свое право на жизнь в нормальных экологических условиях. И я поддерживаю их всеми силами. Они – правы. Бороться нужно, не смотря ни на что. Сегодня, благодаря поддержке ИПГ «Прорвемся» и проекта «Практикум», у этих людей появилась новая надежда отстоять свои права. Они теперь не разрозненные, не информированные граждане, а организация. «Экоцид.net» - это они, простые жители города. Жители смелые, уверенные в своей правоте, жители сильные, умеющие доказать эту самую правоту, требовать решительных действий со стороны власти...

Андрей ИЛЬГОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини