MENU

Bloomberg: Новый гендиректор Fiat Chrysler связывает будущее компании с брендом Jeep

2473 0

Компания называется Fiat Chrysler. Но ее успех зависит от другого знакового бренда – Jeep.

Именно поэтому Майк Мэнли, 54-летний британец, был выбран на замену Сержио Марчионне – иконе автомобильного мира, который, отработав 14 лет на посту исполнительного директора, был вынужден уйти из-за внезапного ухудшения состояния здоровья.

Мэнли возглавляет бренд Jeep с 2009 года, в его планах удвоить прибыль в ближайшие пять лет. По данным Bloomberg Intelligence, в 2017м году – в этот период он контролировал бренды Jeep и Ram – автомобили этих двух марок составили 67% общего объема продаж компании в США.

Марчионне должен был уйти в отставку в апреле 2019 года. Но его неожиданная болезнь ускорила сроки принятия решения о преемнике, которое расценивалось как судьбоносное для компании. Вопрос о том, кто будет руководить итальянско-американским автопроизводителем,  был первым из ряда основных задач, стоящих перед советом директоров и Джоном Элканном, наследником семьи Агнелли.

У Мэнли будет много работы – от электрификации линий производства до повышения популярности престижных брендов Alfa Romeo и Maserati а также повышения продаж Jeep в Китае. Он также будет испытывать трудности с соблюдением строгих стандартов экономии топлива в Европе и Китае.

Читайте также: С 27 июля в Украине вернут скоростной контроль на дорогах

«Нельзя назвать его парнем с огромным эго. Это еще одна причина, по которой он станет хорошим лидером», – сказала Ребекка Линдланд, исполнительный аналитик «Kenny Blue Book». «Но он, безусловно, должен выяснить причины всех спадов, принять жесткие решения, благодаря которым бренды поднимут свою конкурентоспособность, и начать разработку электроавтомобилей».

Новый генеральный директор приступит к работе незамедлительно, заявила компания, не обращая внимания на  возражения Марчионне, который собрал внеочередное заседание правления в субботу. Марчионне, которому на сегодняшний день уже 66 лет, находится в неудовлетворительном состоянии из-за осложнений,  возникших после хирургической операции на плече, говорится в сообщении компании.

Мэнли присоединился к Chrysler в Великобритании  в 2000 году, когда автопроизводитель был частью концерна Daimler. Вскоре он был назначен главой Jeep и возглавил возвращение культового американского бренда в прибыльный бизнес. По оценкам аналитиков, один только Jeep может стоить все $ 30 млрд. рыночной стоимости Fiat Chrysler.

На апрельском общем собрании Элканн и Марчионне заявили, что Fiat Chrysler теперь достаточно силен, чтобы выжить самостоятельно и не нуждается в партнере. Fiat подтвердил это мнение в субботу, заявив, что Мэнли и его команда будут реализовывать бизнес-план, представленный 1 июня, цель которого – обеспечить «сильное и независимое» будущее Fiat Chrysler.

Читайте также: Через спалах смертельних ДТП влада оголосила війну старим маршруткам

Правление Fiat также сообщило, что бренд Jeep занимает центральное место в планах продвижения всей группы компаний. Совет директоров перед назначением Мэнли отказался от кандидатур двух других вероятных кандидатов - Альфредо Алтавилле, близкого помощника Марчионне и ветерана Fiat, который контролирует производство по всему миру и теперь управляет европейским бизнесом автопроизводителя, и финансовым директором Ричардом Палмером, который хорошо известен на Уолл-стрит и помог объединить операции компании после слияния с Chrysler.

Цели Jeep:

Перед Мэнли уже поставлена грандиозная задача на пять лет: удвоить  объем продаж Jeep к 2022 году до 2,8 миллионов автомобилей. Ему также нужно добиться 40% повышение продаж в этом году, чтобы соответствовать плану в 2 миллиона проданных автомобилей, установленному Марчионне.

Новый генеральный директор похож на Марчионне прямотой характера и любовью к практичной одежде. Он уклонился от вопроса о том, готов ли он занять наивысшую должность, и всегда говорил, что полностью сосредоточился на своей работе в Jeep.

Мятые свитера

Марчионне, известный в частности тем, что носит мятый свитер, по длительности срока, проведенного на посту генерального директора крупной компании автомобильной промышленности, конкурирует только с Карлосом Гонсом из альянса Renault-Nissan-Mitsubishi . Марчионне был назначен в 2004 году пятым руководителем Fiat за двухлетний период. Ему удалось вернуть к жизни автопроизводителя, который в 2003 году потерял более 6 миллиардов евро (7 миллиардов долларов), и сумел получить прибыль в 2005 году за счет сокращения расходов и увольнения рабочих.

Читайте также: Заработаем на еврономерах? Как будут работать новые правила растаможки в Украине

После приобретения Chrysler, которое завершилось в 2014 году, Марчионне сделал Fiat компанией мирового масштаба, что было критически важным для выживания. Тем не менее, будучи седьмым  по величине автопроизводителю в мире, компания не обладает достаточным объемом производства, необходимым ей для конкурентоспособности в отрасли, которая переживает обновление в результате развития беспилотников и электромобилей.

Fiat Chrysler  почти месяц не выполняла план в связи с проблемами здоровья Марчионне – последний раз на публике он появился 26 июня, когда он выступал на мероприятии в Риме. 5 июля компания сообщила, что генеральный директор перенес операцию на правом плече и ему требуется «короткий период для восстановления».

Новому директору придется нелегко. Прежний исполнительный директор был одним из самых опытных мастеров в отрасли, который не только спас Fiat от грозившего ей краха, но и позже организовал приобретение Chrysler, которое, вероятно, не получило бы поддержку правительства США из-за банкротства компании в 2009 году без участия этого итальянского партнера.

Марчионне готовился к отставке, но сначала хотел завершить свой план, чтобы избавить автопроизводителя от производственных долгов, обеспечив ему стабильность, с которой он смог бы пережить следующий спад в отрасли. «Я тот, кто исправляет ошибки. Пока я ещё не закончил, что начал, поэтому я не могу остановиться», – сказал он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини