MENU

Independent: Изменение климата связано с ростом числа самоубийств, поскольку экстремальная жара "сильно влияет на человеческий разум"

1668 0

Согласно новому исследованию, изменения климата, скорее всего, приведут к тысячам новых самоубийств в ближайшие десятилетия из-за роста температуры Земли.

Уже выяснено, что глобальное потепление является одним из факторов распространения болезней, начиная от малярии до сердечных приступов, но его влияние на психическое здоровье менее выражено.

Исследователи, изучающие последствия глобального потепления для отрасли здравоохранения, обнаружили тревожную связь между повышением температуры и снижением психического здоровья людей.

"Мы в течение многих лет изучали воздействие потепления на конфликты и насилие и обнаружили, что люди сражаются больше, когда жарко, – говорит профессор Соломон Хсианг, один из авторов исследования Калифорнийского университета в Беркли. – Теперь мы узнали, что, кроме причинения ущерба другим, некоторые люди наносят вред себе. Похоже, что жара оказывает глубокое влияние на человеческий разум и на решение человека причинить себе вред".

В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change, группа ученых сравнила исторические температуры и данные о самоубийствах с обширных территорий в США и Мексике за несколько десятилетий.

Исследователи обнаружили, что в округах и муниципалитетах, ситуацию в которых они изучали, рост среднемесячной температуры на 1 градус Цельсия совпал с ростом самоубийств на 0,7% в США и 2,1% в Мексике.

Читайте также: Как будет выглядеть карта мира, если все ледники растают. ФОТО

Используя эту информацию, ученые составили климатические модели для расчета влияния глобального потепления на психическое благополучие населения Земли в будущем.

Они обнаружили, что к 2050 году показатель числа самоубийств в США увеличится на 1,4% и на 2,3% в Мексике.

Этот эффект, который соответствует 21 тыс. смертей в регионе, примерно равнозначен воздействию экономического спада.

В подтверждение полученным выводам ученые обнаружили, что более высокие месячные температуры также связаны с увеличением использования депрессивных выражений, таких как "одиночество" и "самоубийство", в Twitter.

Картина не отличалась в зависимости от того, насколько богаты были жители изученных районов или от того насколько они были привычными к жаре.

"Самоубийство – одна из основных причин смерти во всем мире, а уровень самоубийств в США резко возрос за последние 15 лет. Поэтому улучшение понимания причин самоубийства является приоритетом для общественного здравоохранения", – сказал профессор Маршалл Берк, руководивший исследованиями в Стэнфордском университете.

Читайте также: CNN: Насколько загрязнение воздуха опасно для жизни?

Профессор Берк подчеркнул, что более высокие температуры "явно не являются единственным или самым важным фактором риска совершения самоубийства".

В ходе других исследований было выявлено, что к увеличению числа самоубийств могут привести целый ряд факторов таких как повышение безработицы и самоубийства знаменитостей. Решением могут стать программы по предотвращению самоубийств и законы об ограничении использования оружия.

Хотя жара сама по себе не является мотиватором для самоубийства, исследователи обеспокоены тем, что она может усугубить другие проблемы и повысить вероятность того, что люди попытаются причинить себе вред.

Однако профессор Берк утверждает, что выявленное удивительно сильное воздействие изменения климата на риск совершения самоубийств нельзя отбрасывать.

"Это имеет значение для нашего понимания условий сохранения психического здоровья и того, чего ждать в будущем на фоне роста температуры, – сказал он. – В разговорах об изменении климата зачастую используются абстрактные категории. Но тысячи самоубийств, которые могут быть совершены вследствие неустраненной тенденции глобального потепления, - это не просто число; это трагические потери для семей по всей стране".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Джош ГАББАТИСС, Independent

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини