MENU

Новая угроза для свободы на постсоветском пространстве

2532 0

Болезнь перекинулась на соседей?

Проведя множество интервью и встреч в рамках нескольких проектов в Берлине, убедился, что многие недавние выходцы из республик бывшего СССР: Молдовы, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и даже Украины пропутински настроены (часто в их голове полная каша, но Путин почти всегда – сильный, «правильный» президент). В войне в Донбассе винят кого угодно, только не Кремль. Наиболее популярна версия, что во всем виноваты американцы. Доходит до смешного. Молодая украинка из Киева рассказала, как зловредные американцы еще во времена СССР разбросали с самолетов колорадских жуков, чтобы оставить страну без картошки. Есть ощущение, что контрпропагандистская работа в Украине провалена.

Читайте также: Венесуэльское будущее России: куриное яйцо вместо рубля

Самые антипутински настроенные респонденты – молодые туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. Причем, чем моложе, тем сильнее не любят режим и даже аннексию Крыма воспринимают негативно (аргументы, правда, скорее экономические, чем моральные). Появляется ощущение, что пропаганда перестает влиять на новое поколение россиян, но ее воздействие на жителей постсоветских республик усиливается – болезнь перекинулась на соседей.

Читайте также: Под дудку Путина. Что происходит в США

Людям с рабской психологией чужой барин всегда кажется лучше своего. Путину успешно лепят образ идеального правителя для ментально советских граждан из республик бывшего СССР: этакого нового Сталина, которого «все в мире боятся и уважают». Это новая угроза для свободы на постсоветском пространстве.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ЭЙДМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини