MENU

Блогер: На самом деле у "Укрзалізниці" проблема не с соцсетями, а с загаженными поездами и еще много с чем

1832 0

Вчера все смаковали новость о том, что национальный ж/д-перевозчик заключил договор на поддержку странички в Facebook с частным предпринимателем ценой в 740 тыс грн до конца года. Также допвознаграждение в 78 тыс грн, за накрутку 50000 подписчиков на страницу (дополнительно).

Аудитория разделилась. Одни говорят, что это очень до хрена и эта работа стоит в разы меньше.

Другие, говорят – это нормальное вознаграждение за труд, так как "я шарю" и "я в жизни 100$ в руках держал", намекая, что вы, нищеброды, просто не шарите в делах царских и инновационных.

Читайте также: Без поездов на Москву: каковы риски закрытия железнодорожного сообщения с Россией

Прекрасно понимаю, что любой срач вокруг этой темы лишь разжигает ажиотаж вокруг "Укрзализницы" и её странички в Facebook, чем значительно упрощает задачу исполнителю в будущем, все же разберу немного суть договора, чтобы внести ясность. Добавлю лишь немного комментариев из личного опыта.

Что и сколько стоит?

Итак, согласно договору, заказчик должен выполнить ряд услуг, стоимость которых оговорена и закреплена:

1) Аналитическое исследование и подготовка отчета с рекомендациями по оптимизации странички ПАО "Укрзализница" в Facebook.

Количество – 1 ед. Стоимость 110000 грн.

Аналитические отчеты по оптимизации (в идеальном варианте) – достаточно полезная вещь для заказчика. Для исполнителя – это достаточно серьезный кусок работы. На результате этого отчета и производятся все последующие действия.

Зачастую, эти отчеты пишутся "на коленке", не имеют никакой особой сути кроме шаблонных выражений и набора разного рода терминов и пояснений, которые ввиду некомпетентности заказчика в вопросе, принимаются за серьезную работу. Нередки случаи, когда отчеты просто шаблонны для многих клиентов и лишь подгоняются под условия. Ну чтобы не фантазировать постоянно что-то новое и не ломать голову.

2) Разработка макетов дизайна элементов странички "УЗ" (PSD или AI)

Количество – 13 штук. Стоимость – 15000 грн/ед. Всего – 195000 грн.

Объективно. сейчас трудно сказать, насколько обоснована стоимость единицы. Это надо смотреть на готовый макет и оценивать. Также непонятно, к чему привязано это количество 13 единиц. Видно будет в процессе и по результату уже можно будет посмотреть, что получилось и сколько это стоит. 

Но, если уж совсем честно, какой нафиг "макет дизайна элементов странички" за 600$? Серьезно?

3) Продвижение публикаций "УЗ" в Facebook (с плашкой "реклама"). Таргетированное продвижение публикаций (в том числе анализ и оптимизация критериев таргетинга)

Количество – 120 ед. Стоимость – 665 грн. Всего – 79800 грн

Переведу, что означает 3й пункт на простой язык: 

Мы будем ставить платную рекламу в Facebook для повышения охвата публикации (кто не понимает – то есть она у вас будет просто появляться в виде виде рекламы) и будем пробовать выбирать аудиторию, где соберем больше лайков и репостов.

Учитывая, что выполняться это будет около 180 дней и запланировано 120 публикаций – (665 грн/ед ) этих денег не так много. А может даже и мало. Вопрос лишь в полезности – надо ли 120 публикаций на рекламе? Я бы сказл утвердительно – нет! Посмотрим на качество материала в процессе.

4) Изготовление "квадратных видео" для размещения на стр. "УЗ" (MP4, 720*720, < 30 секунд)

Количество – 63 видео. Стоимость – 2040 грн  Всего – 128520 грн

Первое с чем бы спорил, это формат "квадратного видео". Может это конечно пожелание заказчика, но я бы его отговаривал от этого, субъективно. 

А далее интереснее, исходя из приблизительно полугода выполнения договора, видео будут (должны) выходить приблизительно каждые 3 дня. Для хорошего видео – цена 2040 гривен – это слишком мало. А для чего такое кол-во? Ну также будет интересно посмотреть.

5) Изготовление иллюстрационных материалов для размещения на стр "УЗ". (PNG, JPG, JPEG).

Количество – 62 ед. Стоимость – 2250 грн Всего – 139500 грн

Простым языком поясню – это будут картинки с лого "УЗ" и поездами (условно), на которых изобразят красивым шрифтом информацию, такую как: "В этом месяце "УЗ" перевезла из Киева во Львов "Х" пассажиров – это выше чем в прошлом месяце на "Y" пассажиров" и тому подобное.

Мое мнение – 2250 грн за пост – преувеличено где-то в 2-2,5 раза. Вероятно, что это будут шаблонные макеты, работа с которыми занимает не так много времени. Но все же посмотрим, вдруг я ошибаюсь и каждая картинка будет оригинальна и непохожа на предыдущую)

Дополнительно:

Если за полгода стр, "УЗ" в Facebook поднимается с 23000 подписчиков до 53000, исполнитель получает бонус в 78000 грн.

Если говорить о накрутке, то цена одного подписчика – 1 грн. Если берешь оптом, а оптом это значительно дешевле, можно нагнать и за 0,5 грн за единицу. Все обсуждается.

Да, это будут подписчики из Малайзии, Тайваня или Индии в своем большинстве, но где в договоре написано, что это должны быть профили из Украины? Правильно – нужно не качество, а кол-во. С подписчиками привязанными к региону – труднее и дороже.

Краткое резюме:

Говорить о масштабном коррупционном заговоре не стоит. Не те суммы, Совсем. Коррупция на "УЗ" происходит в других местах.

Скорее – мелкое жульничество (причем трудно доказуемое ибо каждый частник ставит цифру за услуги такую, как он себя оценивает). Да и условия прописаны обтекаемо, что хрен докажешь некачественное выполнение. Прицепиться можно лишь к количественному показателю, но никак не к качественному.

Читайте также: Авгиевы конюшни "Укрзализныци": почистит ли их новый набсовет

Поможет ли это все "УЗ" – нет! Так как проблема у Зализницы не с социальными сетями, а с загаженными поездами. С качеством услуг. С жалобами пассажиров, которые не принимаются к сведению. И еще много-много с чем..

С удовольствием послушал бы мнение об этом пассажира, проехавшегося в плацкарте летом, и узнал, читает ли он в фейсбуке "УЗ", как ему видео и нравятся ли ему картинки? Ведь это все за его, в том числе, деньги.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Василий АПАСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини