MENU

Что на самом деле означают антироссийские санкции США

3068 0

Немного проясним по санкциям США. Некоторые немного перепутали и рано впали в эйфорию.

Так совпало, что в Конгресс внесли реально очень мощный закон о санкциях и через несколько дней Госдеп объявил о введении с 22 августа санкций за отравление Скрипалей. Это разные пакеты и по силе они отличаются "как небо и земля", но некоторые подумали, что 22 августа вводятся те драконовские санкции. Нет.

22 августа вводится запрет на поставку в Россию некоторых видов технологий, в частности – для авиапромышленности.
Теперь в шестой раз – о новом законопроекте Конгресса. Он предусматривает санкции против облигаций госдолга РФ (мега важно), фактическое отключение семи крупнейших банков РФ от SWIFT, признание РФ страной, поддерживающей международный терроризм, санкции лично против Путина и его ближайшего окружения и тд.

Читайте также: Исключительная лживость России на закате путинизма – не случайность, а внутреннее свойство системы

Напомню, что практически аналогичный закон Конгресс принял в августе прошлого года, но Трамп его саботирует. Чем дал России полтора года передышки в украинском вопросе и чем вынудил Конгресс подготовить этот новый законопроект, о котором я писал выше. Ввел бы Трамп (Минфин, Госдеп и Минюст, которые подчиняются Трампу как главе правительства) эти санкции в феврале 2018 (через 180 дней после принятия в августе) – не было бы необходимости готовить этот новый законопроект.

Кстати, санкции к СП-2 также предусмотрены Законом от 2017 года, но Трамп их пока также не вводит. Между новым законопроектом и законом 2017 года есть еще одно важное отличие – теперь каждые 60 дней (а не 180 как в законе 2017) администрация Трампа должна будет отчитываться перед Конгрессом о том, как закон исполняется (когда\если он станет законом).

Сроки? Сейчас Конгресс на летних каникулах и осенью начнет работать с новым законопроектом о санкциях. На сегодня он даже не рассматривался в комитетах. Его затем должны принять обе палаты Конгресса и подписать Трамп. Сможет ли его не подписать Трамп? 

Читайте также: The New York Times: Повышение пенсионного возраста стало толчком к протестам к России и поколебало единство правящей партии

Нет смысла ему это делать, так как 2\3 голосов в Конгрессе на преодоление Трампа вето найдется с головой. Возможно этот законопроект станет Законом до ноябрьских выборов в Конгресс. Спасибо.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ПОНОМАРЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини