MENU

Аэропорт Брюсселя. Чему стоит поучиться Украине 

1694 0

Сегодня все больше городов развиваются вокруг аэропортов. Тот, у кого, есть план будущего, в разы эффективнее тех, у кого такого плана нет. Наткнулся на интересный план развития Брюссельского аэропорта до 2040 года.

Создавая стратегию аэропорта, естественно, опирались на глобальные тенденции:

Читайте также: У Мексиці розбився пасажирський літак

– Мир развивается быстрее, чем когда-либо – экономика будет глобализироваться и расти дальше: в Азии + 4,1% роста, + 3,7% – в Африке, + 1,8% – в Европе, + 2,9% – в мире.

– К 2040 году численность населения мира возрастет до 8,8 млрд человек: в основном, они будут жить в городах. Двое из трех – представители среднего класса.

– Средняя продолжительность жизни также будет продолжать расти. 

– Все больше людей будут путешествовать. 75% людей из стран Африки, Азии и Южной Америки будут путешествовать самолетом, по крайней мере, один раз в год. Для сравнения: сейчас таких путешествующих – 25%.

– Города будут расти. Новые города даже будут построены рядом с аэропортами. Размер города и его экономическая деятельность будут определяться его доступностью. Чем больше возможностей для доступа в города – тем больше возможностей для торговли. Столетия назад города возникли рядом с реками и дорогами, а позже – рядом с вокзалами. Сегодня все больше городов развиваются вокруг аэропортов.

Авиация – двигатель роста для мировой экономики:

– Потребители все чаще будут хотеть получать посылку с новейшим смартфоном, одеждой, книгой и т.д. не менее чем за 24 часа.

– Согласно прогнозам, авиационный сектор будет расти сильнее, чем остальная экономика: станет важным двигателем роста даже больше, чем когда-либо раньше. Поэтому в условиях глобализации экономики аэропорты имеют стратегическое значение для занятости в своей стране.

– За последнее десятилетие в авиации был сильный технический прогресс: теперь новый самолет не только значительно тише, но и экономичнее, а также выделяет меньше CO2. Эти технологические инновации соответствуют современному прогрессу и в настоящее время набирают темпы.

– Рост пассажиропотока и грузопотока также представляет собой проблему. Во многих аэропортах нет места для расширения в часы пик. Без инвестиций в дополнительные мощности, к 2035 году европейские аэропорты больше не смогут удовлетворить спрос и упустят возможности создания рабочих мест, а также экономической добавленной стоимости.

Как себя видит маленькая Бельгия?

– Малая территория, с ограниченным внутренним рынком, в центре Западной Европы – как распределительный центр для транспорта на остальной части континента: это – основные факторы их сильной экспортной культуры.

– Аэросообщение – ключевой фактор развития приоритетных секторов экономики Бельгии (фармация, химическая промышленность, биоинженерия, космическая промышленность, электронная коммерция и другие).

Читайте также: Вперше після реконструкції Полтавський аеропорт прийняв пасажирський рейс

– В своем стратегическом плане "Добро пожаловать, be.brussels", Брюссель поставил перед собой цель достичь 10 млн ночевок в Брюсселе в 2020 году: по сравнению с 7 млн в год в настоящее время. Чтобы достигнуть этой цифры, Брюссель должен привлекать больше туристов с других континентов. Лучший способ сделать это – начать прямые перелеты в города этих других континентов. Например, маршрут Брюссель-Токио был открыт в конце 2015 года All Nippon Airways (ANA), благодаря чему больше японских туристов попали в их столицу. 

– Одной из целей, поставленных Брюссельским столичным регионом в его стратегии 2025 года, является усиление экономических и торговых отношений между брюссельскими компаниями и зарубежными партнерами. "Бельгия – небольшой рынок, поэтому развитие локального бизнеса и создание рабочих мест могут быть обеспечены только за рубежом", – подчеркивает в этом документе правительство Брюсселя. Каждое новое прямое соединение из аэропорта Брюсселя открывает новые возможности для экспорта компаниям из Брюсселя.

 Нас практически нет на авиационной карте Европы, но ничто не мешает нам там появиться – была бы стратегия и желание ее реализовать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анатолий АМЕЛИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини