MENU

Паника накануне коллапса: каков потенциал максимальной инфляции в РФ

2933 0

Интересно наблюдать за тем, как у наших гибридных соседей в медиапространстве вспыхивают панические прогнозы о том, что иностранные инвесторы могут полностью избавиться от вкладов в российские ценные бумаги, слив таким образом макулатуры на сумму более $60 млрд.

Что же, такой прогноз нас бы устроил как никакой другой, но данного масштабного слива ожидать все же не стоит. Тем не менее, раз уж речь зашла о $60 млрд, то давайте представим себе, каков бы был оказан эффект на национальную валюту РФ в случае подобной паники на рынке.

Читайте также: Економіка мститься Путінові й Ердогану, але найгірше буде не їм – журналіст

На сегодняшний день $60 млрд это, грубо говоря, 3,9 трлн рублей. Ранее я писал, что средний показатель инфляции в РФ соответствует 10% к 200 млрд руб. сливаемой свободной денежной массы. То есть, при продаже ценных бумаг на 200 млрд руб. национальная валюта РФ проседает примерно на 10%.

Для примера, с апреля из российских ценных бумаг уже было выведено иностранных инвестиций на 370 млрд рублей и рубль просел на 13%.

Читайте также: Очередной анонс санкций США обвалил рубль и рынок ценных бумаг РФ

А теперь представим себе, что будет, если произойдёт слив вышеупомянутой суммы. Инфляция составит не менее 200%, а под действием психологических и панических факторов и более.

Такой сценарий приблизит Россию, например, к Венесуэле, но все же он маловероятен и настолько масштабного ухода инвесторов из ценных бумаг РФ не будет. В конце концов, Кремль направит деньги, выведенные из госдолга США ($79 млрд), на стабилизацию курса. Это может предотвратить катастрофу, но лишит Москву прибылей с иностранных депозитов, на которых сейчас эти средства оседают.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини