MENU

Экспансия США и Саудовской Аравии обрушит цены на нефть

2155 0

На этой неделе цены на нефть изрядно нервировали рынок новыми антирекордами. Падая с каждым днем все ниже и ниже, они ярко демонстрируют то, что Вашингтон и Эр-Рияд нашли общий язык и усердно работают в тандеме на демпинг черного золота.

Однако на фоне общей статистики о росте добычи из США и Саудовской Аравии была вброшена информация, которая поистине может спровоцировать панику на рынке апокалиптических масштабов. Так, в аналитической среде всерьез заговорили о том, что саудиты намерены не останавливать рост добычи, а использовать свой экспортный потенциал на максимум, который составляет 15 млн баррелей в сутки! С учетом темпов наращивания добычи, эту отметку Саудовская Аравия вполне может пересечь на рубеже 2019-2020 гг.

Читайте также: Как Америка может наказать окружение Путина

И если вам кажется, что лишние 4 миллиона баррелей саудовской нефти на рынке создадут изрядный стресс для рынка, если не сказать хуже, то чего можно ожидать, с учетом вводимых в эксплуатацию в США новых буровых?

К примеру, по состоянию на 10 августа в США добывают черное золото посредством 869 вышек, на 10 больше, чем по состоянию на 3 августа. Но это отнюдь не предел и не максимум, ведь в не таком уж далеком 2014 году на нефтедобывающую индустрию США работало более 1600 вышек. Если быть точнее, то 10 октября 2014 года был зафиксирован рекорд задействованных буровых – 1609!

Читайте также: Новый военный бюджет. На что тратят деньги Россия и США

А теперь, с учетом всего вышеизложенного и твёрдого намерения всего двух стран наращивать добычу, нарисуем в своем воображении картину той турбулентности, которую создаст весь этот объем на рынке? Нефть по $50? По $40? Мне кажется, рынок нефти в недалекой перспективе все же не устоит перед двойной экспансией и продемонстрирует долгожданное пике в никуда.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини