MENU

Следующий удар по украинскому потребителю и его кошельку – через кассовый разрыв в банковской системе

3286 0

Судите сами, разве в НБУ и Кабмине совсем уж узколобые ребята и не понимают, что наша банковская система уже едва сможет обслуживать такие дорогие пассивы (например, депозиты под 18-20%)?! В тоже время смотрите, у малого и среднего бизнеса, что кредитуется в коммерческих банках, доходность – ну, у кого-то 12%, у кого-то 15%. Проституция, оружие и подобное – это не в счет.

Читайте также: Депозитні ризики: як захистити власні гроші при банківській "турбулентності"

Поэтому совершенно логично ожидать в ближайшей перспективе, что в банковском секторе наступит кассовый разрыв. Поскольку эти повышения учетной ставки НБУ, тарифов и цен на энергоресурсы, отдельных налогов и т.д. очень больно бьют по малому и среднему бизнесу. А дальше – волна корпоративных дефолтов и невозможность облуживания банковских кредитов. Соответственно, платежеспособность населения не растет, наоборот, быстро падает в условиях девальвации гривны и двухзначной инфляции.

Читайте также: Все просто! В чем секрет успеха украинских популистов

Что в этих условиях делает бизнес? Прежде всего, пытается все эти повышения налогов, учетной ставки НБУ, тарифов и цен на энергоресурсы переложить на украинского потребителя. Да, финансовые власти сейчас создали условия для украинских банков ГУЛЯЙ – НЕ ХОЧУ! А безропотному и терпеливому потребителю надо готовиться к очередному УДАРУ ПО ГОЛОВЕ И СВОЕМУ КОШЕЛЬКУ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини