MENU

Конфликт вокруг университета "Украина": ВУЗ обвинил полицию в бездействии

1056 0

Рейдеры пытаются захватить здание университета "Украина". Вечером 7 августа эту новость можно было увидеть в лентах дюжины достаточно авторитетных украинских СМИ.

Сообщил её бессменный вот уже на протяжении 20 лет президент ВУЗа Петр Таланчук. При этом руководство учебного заведения обвинило в бездействии прибывших на место "преступления" правоохранителей, а пресс-секретаря киевской полиции Оксану Блыщик – во лжи. Хотя она чётко заявила: здание заняли его законные собственники.

Читайте также: Клан нардепа Кривохатька: земельне рейдерство (Частина 1)

Эта история уходит корнями в 2007 год, когда университет "Украина" получил от банка "Крещатик" кредиты на общую сумму 76 947 380 гривен (почти 16 миллионов долларов по тогдашнему курсу). Три кредитных линии были открыть под строительство административного здания. Заполучить такие немалые деньги Петру Таланчуку помогли давние связи в Киевской городской администрации.

КГГА является одним из соучредителей его университета (решение от 7 мая 1999 года). В период с 2011 по 2015 годы ВУЗ "Украина" в рамках целевой программы "Турбота" получал компенсацию из городского бюджета за обучение детей с инвалидностью, детей-сирот, а также детей из малообеспеченных семей.

“Кстати, в 2017 году проректору университета прокуратура города Киева выдвинула обвинения в присвоении части этих средств. Следствие установило, что женщина-проректор ежемесячно умышленно завышала расходы на образование студентов-льготников и таким образом, в период с 2012 по 2013 годы, нанесла ущерб бюджету Киева на 925 тысяч гривен.

Однако разного рода злоупотребления руководства университета "Украина" в целом и его президента в частности – тема отдельного рассказа. Вернёмся к кредитам.

По словам Таланчука, ссуда была льготной. Проценты по ней, якобы, обязалась выплачивать КГГА. Правда, Петр Михайлович скромно умалчивает, что в договоре прямо указано: если в городском бюджете средств на выплату процентов по займу "Украины" не будет предусмотрено – ВУЗ возьмёт всю нагрузку на себя. Так и случилось после того, как кресло мера покинул одиозный Леонид Черновецкий. КГГА перестала выделять деньги на погашение процентов. В 2014 году представители "Украины" трижды обращалась в суд, чтобы выбить деньги из городских властей. Все три раза суд встал на сторону городской администрации и таким образом иски были отклонены.

При подписании ипотечного договора банку "Крещатик", в качестве меры обеспечения ипотеки, перешли права на строительный объект. 15 марта 2015 года здание одного из корпусов "Украины" уже было завершено и принято в эксплуатацию. 2 июня 2016 года Национальный банк Украины отозвал лицензию "Крещатика" и начал процедуру ликвидации банка. Исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц были описаны активы "Крещатика", которые подлежали продаже на открытых торгах. В их числе оказалась залоговая недвижимость по адресу г. Киев, ул. Львовская, 23 – тот самый корпус университета "Украина" площадью 3782,3 кв. м.

Торги состоялись 29 августа 2017 года. Их победителем стала ООО "Финансовая компания Фактор плюс", которая заплатила за этот лот 31 013 111 гривен. 02 октября 2017 года право требования к университету "Украина" на сумму 26 млн. грн у ФК "Фактор плюс" приобрела компания ООО "Офис сервис люкс". Также ей были переданы права ипотеки на залоговое имущество университета.

В договоре между "Украиной" и банком "Крещатик" был предусмотрен порядок внесудебного урегулирования и взыскания задолженности путем прямого обретения кредитором прав на переданное в залог здание. На этом основании, 10 ноября 2017 года, "Офис Сервис Люкс" стала законным собственником недвижимости по улице Львовская, 23, о чём свидетельствует соответствующая запись в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Осенью 2017 года представители нашей компании "Офис сервис люкс" неоднократно обращались к руководству "Украины" (и лично к Петру Таланчуку) с просьбой урегулировать вопрос об условиях дальнейшего использования здания университетом. Но вместо того, чтобы пойти на диалог, Таланчук решил пойти на ещё одну аферу. На основании сфальсифицированных документов он вывел объект из-под залога и подарил его своему собственному благотворительному фонду "Добробут XXI".

9 ноября 2017 года Министерство юстиции Украины отменило эту сделку как незаконную. По факту подделки документов и жульнического отчуждения имущества университета "Украина" в пользу "Добробут XXI" в данный момент суды рассматривают два уголовных производства.

Читайте также: Рейдерство: в зоне риска – все

На сегодняшний день нет ни одного судебного решения, которое ограничивало бы право "Офис сервис люкс" свободно распоряжаться своим имуществом, за которое, к тому же, были уплачены немалые деньги. Собственно, именно по этой причине правоохранители отказались применять силу к вымышленным Таланчуком "рейдерам", ведь на самом деле они являются законными владельцами здания. Понятно, что в противном случае полицейские просто напросто нарушили бы гарантированное Конституцией право на собственность. Именно это Таланчуку безуспешно пыталась объяснить спикер городской полиции Оксана Блыщик.

Сегодня президент университета "Украина" продолжает призывать студентов, абитуриентов и их родителей к сопротивлению "незаконному захвату" корпуса ВУЗа. А чем не рейдерство использовать ради защиты своих личных интересов незаконные юридические инструменты и даже — детей?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Валерий ЛЕСЬКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини