MENU

Чувствуете ли вы себя в безопасности? Если да, то парад проводится не зря

3222 0

Военные парады на День Независимости с переменным успехом проводились с 1994-го. 

Но грядущий парад удивительно ярко расколол общество на горячо приветствующих, и так же горячо осуждающих мероприятие.

Первое серьезное возмущение парадом произошло тогда же, когда "парады" вошли в традицию. В 2014-м "демонстрация силы" совпала с аналогичным мероприятием в Донецке. В день парада там устроили "парадпленных", а на центральной улице города появилась разбитая украинская техника. Это была насмешка, но почему-то те, кому был адресован этот сигнал, восприняли это как призыв к действию.

На следующий год парад совпал с Иловайской трагедией. "Необходимая демонстрация силы" совпала с военным поражением с множественными жертвами. Радоваться военной мощи, осознавая, что такие же боевые машины в это же время горят где-то под Донецком, сложно.

Читайте также: Зачем нам военный парад?

Война перешла в замороженную фазу, сработал Минск, и "зрадой" на парадах стали разбитые дороги. Люди начали отходить от шока и проблемы насущные вышли на передний план.

Сейчас о дорогах говорят меньше. Больше о затратах. "700 миллионов на парад – не шутки!", – говорят одни, и имеют право. Это их налоги. "700 миллионов на мероприятие такого уровня – нормально!", – отвечают другие, и в их словах есть смысл. Каждый хочет хоть раз в жизни нормально погулять для себя. Но для себя ли?

700 миллионов могут быть как удачной, так и неудачной тратой, в зависимости от ответа на второй вопрос, который можно задавать себе независимо от принадлежности к лагерю: "Для чего?".

К сожалению, очень часто звучит "для демонстрации мощи". К счастью, "демонстрация" адресована не налогоплательщикам, а... российскому президенту Путину.

Т.е. мы тратим 700 миллионов для того, чтобы Путин ужаснулся. Но в таком случае, Путин ужаснется нашей способности тратить большие суммы в единицу времени, а не нашей мощи. Со способностью тратить огромные суммы на сомнительные идеи хорошо справляются и Эмираты. 

Читайте также: Очень хорошо, что это наши танки и наш парад. Не забывайте об этом – блогер

Можно ли перефразировать, в таком случае, что цель парада – показуха?

На параде 1999-го видно "Точка У". На параде 2018-го будет не менее сокрушительный "Гром-2", но, ходят слухи, что отсутствие "Точек У" обусловлено тем, что снаряды к ним исчезли где-то на горящих складах Балаклеи. Так ли это – неизвестно. И это тоже большая проблема. 



Цель любого военного мероприятия в любой стране – показать защищенность, поселить уверенность, и посеять спокойствие среди населения, которое этот парад наблюдает, и платит военный сбор.

Парад – хороший аудит затрат в военной сфере. И все. Чувствуете ли вы себя в безопасности? – Если да, то парад проводится не зря.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь РЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини